#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде дорожает уголь

В Караганде дорожает уголь
eKaraganda

Ситуацию с реализацией угля населению власти города и Карагандинской области, во избежание повтора прошлогоднего ажиотажа, стараются максимально держать на контроле. Однако в редакцию информационного портала ekaraganda.kz все чаще стали поступать жалобы. Люди рассказывают, что приходится выстаивать в некоторых точках реализации недельные очереди и платить за тонну угля несколько дороже, нежели приходилось в это же время платить за ту же тонну в прошлом году.  

В Караганде работает три основных пункта реализации угля: ТОО «Жалынды Отан», ТОО «Армандар Орындалады» и ТОО Фирма «Рапид». 

- Мы каждый год покупали уголь у «Рапида», всегда брали «Орешек». В прошлом году за тонну платили 10 500, - говорит Лариса Баранкова. - В этом году решили купить уголь как можно раньше – в июне. Несколько раз приезжали на точку, но именно за этим углем не могли даже в очередь встать – не записывали. Потом все же встали, и вот в июле подошла наша очередь. Уголь этого сорта мы должны были купить по цене 12 тысяч тенге за тонну. Это порядком дороже, чем в прошлом году, но что было делать?!. Приехали в начале июля, оказалось, что «Орешек» подорожал и теперь тонна стоит 14 000 тенге. Честно сказать, хотелось плакать. На зиму нам надо 10 тонн, разница получилась очень ощутимая и сильно ударила нас по карману. А если сравнивать с прошлым годом, так вообще намного дороже выходит.

В акимате города Караганды пояснили, что ничего критичного в подорожании именно этой фракции угля нет. К тому же в городе совершенно спокойно можно приобрести уголь в других точках реализации, где сегодня покупателей ожидает запас в 15 тысяч тонн угля. Также отметили, что по ценовой политике ТОО Фирма «Рапид», как частное предприятие, вправе самостоятельно, без согласования с городскими властями, устанавливать цены в зависимости от собственных затрат и расчётов.

- Да, действительно, они подняли цену с 12 до 14 тысяч тенге именно на этот уголь, - констатирует руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Абзал Рахымбаев. - Это же шахта, а не перекупщики. У них там круглый год такая очередь именно за «Орешком». ТОО Шахта «Рапид» только 30 % от добытого угля реализуют населению, это в год примерно 50 тысяч тонн. Ежедневно они добывают 400 тонн угля, из них «Орешек» составляет 100- 120 тонн. Получается это всего 15 -20 машин шеститонников. Поэтому за ним и очередь – спрос хороший. То, что цена выросла не критично, в Караганде три тупика продают уголь. Сейчас можно без проблем купить Шубаркольский - 11 100 тенге за тонну. Очереди нет, а уголь этот тоже хороший, фракция угля «Орешек» длительного возгорания, и у котельных на этот уголь большой спрос. Шубаркольский сгорает быстро, но он зато легко возгорается. Лучше всего на зиму брать вперемежку.

К слову сказать, в Караганде углем отапливаются 24 972 дома частного сектора и 221 многоквартирный жилой дом, также отапливают углем котельные. В акиматах города и области говорят об отсутствии на данный момент какого-либо ажиотажа в пунктах реализации угля. Вместе с тем советуют населению не тянуть с приобретением твердого топлива и начинать им запасаться уже сегодня.

Нина ВЕРБОВАЯ


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях