#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка без ноги не смогла доказать свою нетрудоспособность

Карагандинка без ноги не смогла доказать свою нетрудоспособность
Tengrinews

 Карагандинка Жанна Бакенова, лишившаяся в марте этого года ноги, не смогла пройти комиссию для получения первой группы инвалидности. По словам женщины, она нуждается в помощи социального работника, но сейчас регулярно получать ее не может, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 Корреспондент Tengrinews.kz впервые навещал Жанну Бакенову в марте этого года. Напомним, восемь лет назад бывшую воспитанницу детского дома сбил пассажирский автобус. Авария произошла в нескольких метрах от пешеходного перехода. С тех пор Жанну мучили сильные боли, но у нее оставалась надежда, что конечность можно будет спасти. Однако сделать это не удалось: в марте 2018 года врачи ампутировали ей ногу выше колена. 

После операции Жанна получила вторую группу инвалидности. Несколько дней назад она проходила ВТЭК для получения первой группы, но ей в этом отказали. В Управлении здравоохранения Карагандинской области пояснили, что степень инвалидности определяет специальная комиссия Министерства труда и социальной защиты населения РК.

"Они определяют группу с учетом степени утраты работоспособности человека. Если работоспособность утрачена полностью, дают первую группу. В данном случае, видимо, посчитали, что женщина сможет в будущем работать. Ведь ей скоро поставят протез", - сообщил руководитель облздрава Ержан Нурлыбаев.

Однако Жанна утверждает, что протез ей смогут поставить, только когда нога полностью заживет.

"С первых дней меня мучают сильные фантомные боли. И шов тоже болит, - рассказывает она. - Иногда спать не могу по ночам. Врачи сказали, что пока боли не пройдут, нельзя протезировать, я все равно не смогу наступать на ногу".

Неравнодушные люди подарили Жанне две коляски. На одной из них она передвигается по дому, на второй выезжает на улицу. Первая группа инвалидности позволила бы Жанне Бакеновой постоянно пользоваться услугами социального работника. Сейчас женщина пытается самостоятельно за собой ухаживать, но часто приходится прибегать к помощи старшей дочери Разии, которая также является инвалидом: у нее болят почки, мочевой пузырь, есть проблемы со спиной и гормонами. Девочка в свои 14 лет следит не только за мамой, но и за трехлетним братом Арманом.

"Она ведь у меня тоже болеет, не хочу, чтобы надрывалась, таская тяжести, когда, например в больницу надо сходить, - сетует женщина. - Ей самой сейчас в Астану ехать надо лечиться, но у нас пока нет такой возможности".

По словам Жанны Бакеновой, в последнее время боли усилились. Женщина беспокоится, что, возможно, причиной таких сильных болей является защемление нерва. Лечащий врач сказал Жанне, что если диагноз подтвердится, придется удалить еще часть бедра.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях