#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Электронные карты полей созданы в Карагандинской области

Электронные карты полей созданы в Карагандинской области

 Электронные карты полей создали в Караганде. Это позволит контролировать рациональное использование пахотных земель, расход ГСМ и рассчитывать точное количество необходимых посевных материалов.

Электронные карты полей - это систематизированный комплекс данных по каждому угодью, включающий в себя точные границы и характеристики. Создавать их начали в феврале этого года. На сегодняшний день готовы карты 9,6 тысяч полей общей площадью 1 млн 208,2 тысяч гектаров. 

Полностью работа завершена в восьми районах и пяти городах: Абайском районе, Каркаралинском, Нуринском, Шетском, Жанааркинском, Бухар-Жырауском, Актогайском, Улытауском, а также в городе Караганде, Шахтинске, Жезказгане, Сарани и Сатпаеве.

- Практическая ценность электронных карт состоит в том, что с их помощью можно проследить за рациональным использованием пахотнопригодных земель, оптимизировать расходы ГСМ, планировать севооборот, рассчитывать точные дозы удобрений, планировать необходимое количество посевного материала. В перспективе можно будет осуществлять распределение дизтоплива для проведения полевых работ в электронном виде на веб-портале minagro.kz, что исключает прямой контакт между сельхозпроизводителем, акиматом и оператором. Отсюда - справедливое распределение дизтоплива, в зависимости от площади земель и площади фактических посевов за прошедший год, подтверждённое космоснимками. Подписание договора купли-продажи и оформление заявки осуществляется в режиме оn-line, - рассказал Сагынжан Апакашов, руководитель Управления сельского хозяйства Карагандинской области.

Данные электронных карт полей обязательно будут браться за основу при оказании государственных услуг и внедрении элементов точного земледелия.
В будущем в Карагандинской области планируют создать аналогичную карту пастбищных угодий. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях