#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

За распитие спиртных напитков на пляже может последовать весьма ощутимое наказание

За распитие спиртных напитков на пляже может последовать весьма ощутимое наказание
kriminalka.kz

И чтоб никто не утонул! Под этим лозунгом управление по ЧС Караганды обнародовало некоторые сведения для купальщиков, пишут "Криминальные новости"

В частности в сообщении говорится, что из 17-ти водоемов, имеющихся в городе и его окрестностях, пригодными для купания являются лишь два — Федоровское водохранилище (городской пляж, район яхт-клуба «Маяк», дайвинг-центр) и озеро в Центральном парке культуры и отдыха.

В остальных водоемах купаться запрещено. Следует напомнить, что к их числу отнесли и облюбованные многими горожанами все четыре водоема «Голубых прудов» и отстойник в районе бывшей шахты «Майкудукская», буквально облепленный в летнюю пору отдыхающими. В дополнениях к решению областного маслихата, утвердившего в 2017 году правила общего водопользования, указывается, что на этих водоемах отсутствуют пляжи, дно покрыто илом и захламлено металлическими конструкциями, а также изобилует ямами и обрывами. Помимо этого на берегу и в прибрежной зоне имеются густые заросликамыша, каменистость береговой полосы также не способствует комфорту и безопасности. Усугубляет положение отсутствие спасательных станций, санитарных постов и другой инфраструктуры.

В УЧС напомнили, что игнорировать запрещающие знаки, установленные в необорудованных для отдыха и купания местах, не стоит. И привели печальную статистику: в 2017 году в Караганде утонули 11 человек, в их числе — два ребенка.

Специалисты ведомства подчеркнули, что основныепричины гибели на воде - незнание или несоблюдение правил безопасности на воде, неумение плавать, дети без присмотра. Ну и, конечно, главный бич — купание в нетрезвом состоянии.

К слову, за распитие спиртных напитков на пляже может последовать весьма ощутимое наказание. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РК при выявлении нарушений по ст. 364 «Нарушение правил общего водопользования» и ст. 440 «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения» составляются административные протоколы.  

И стражи порядка не дремлют. С начала купального сезона 2018 года в местах массового отдыха и на стихийных пляжах сотрудники местной полицейской службы уже наложили штрафы на троих граждан, которым море было по колено.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях