#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев призывают обучить детей мерам пожарной безопасности

Карагандинцев призывают обучить детей мерам пожарной безопасности
fireman.kz

 С января по июнь 2018 года на территории Карагандинской области зарегистрировано 816 пожаров, что на 1,1% меньше, чем за аналогичный период 2017 года (825 пожаров).

При пожарах погибло 20 человек, рост на 33,3% (в 2017 г. – 15 человек). 

Получили травмы 21 человек, снижение на 16% (в 2017 г. 25 человек).

В результате нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления (каминов), не повлекших возникновения пожара на территории Карагандинской области с начала года в результате отравления угарным газом погибло 9 человек, из них 1 ребенок, 7 человек травмировано. За аналогичный период прошлого года 6 человека погибло, травмировано 12 человек.

Гибель ребенка от отравления угарным газом в результате нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления (каминов), не повлекших возникновения пожара зарегистрирована в Каркаралинском районе. 21 марта в центральную больницу Каркаралинского района с отравлением угарным газом поступили 5 человек, члены одной семьи. Мальчик 2015 г.р. скончался на месте происшествия. Семья проживала в жилом одноэтажном доме на 2-х хозяев. Источником выделения угарного газа стали трещины в конструкции печи, расположенной в кухне жилого дома.

С начала года при пожарах получили травмы 2 ребенка. 19 февраля поступило сообщение о пожаре в п. Ботакара Бухар-Жырауского района. По прибытию к месту пожара дежурного караула было обнаружено пламенное горение домашних вещей, мебели, деревянного пола на площади 20 кв.м. в зале 1-комнатной квартиры, расположенной на втором этаже жилого 2-этажного дома. Двое детей 2014 и 2016 г.р. оставались дома одни. Мать детей была на работе, отец отлучился по своим делам. До прибытия пожарного подразделения отец вернулся домой и стал вытаскивать детей из горящей квартиры, сам при этом получил отравление угарным газом. В ходе тушения пожара отца и детей с отравлением угарным газом госпитализировали в медучреждения. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.

Основная доля пожаров приходится на пожары по причине неосторожного обращения населения с огнем – 42% от общего числа или 343 пожара. По причине нарушения правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования – 30% или 245 пожаров. По причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей составляет 15,6% или 127 пожаров.

За отчетный период 2018г. на территории области произошло 6 пожаров по причине «шалость детей с огнем». При пожарах в жилом секторе спасено 73 ребенка.

Помните! Беспечность взрослых, оставление детей без присмотра, приводит к необратимым последствиям. Научите детей правильному использованию огня. Объясните опасность пожара.

 

 

Подполковник гражданской защиты А. Лебединская,

главный специалист УКПДОПБ

ДЧС Карагандинской области  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях