#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Как составить исковое заявление для обращения в суд? Отвечает юрист

Как составить исковое заявление для обращения в суд? Отвечает юрист
eKaraganda

Несмотря на то, что многие люди всяческими способами стараются избегать выяснения отношений через суд, иногда без помощи Фемиды бывает просто не обойтись. Как правильно составить исковое заявление, чтобы в последующем обратиться с ним в суд, в четвертом выпуске видеопроекта «Спроси юриста» от eKaraganda.kz рассказал правовед Илья Махлов.

Вопрос о том, как составить исковое заявление для обращения в суд, задала жительница Караганды по имени Ольга.

- Необходимо уяснить, что есть перечень исковых заявлений, которые можно написать и без помощи юриста. Любое исковое заявление состоит из 3 частей: вводная, описательно-мотивировочная и резолютивная. В вводной вам нужно указать наименование суда, кто является истцом и кто является ответчиком, также обязательно указать адреса, год рождения, ИИН и телефоны. В описательно-мотивировочной части вам нужно последовательно изложить, в чем именно заключаются ваши проблемы, когда возникли и с чем связаны. Не обязательно делать ссылки на конкретные статьи и законы, можно просто сослаться на действующее законодательство РК. В резолютивной же части вы должны изложить ваши требования, то есть именно то, что вы просите у суда. В последующем при необходимости пишите все ваши заявления и обращения в госорганы по такой структуре, - проконсультировал Илья Махлов.

Стать участником видеопроекта «Спроси юриста» достаточно просто. Для этого необходимо написать интересующий вас вопрос в комментариях. Вы получите на него видеоответ при выполнении двух условий. Первое – он должен быть достаточно интересным и актуальным. Второе – вы должны задать его на камеру.

Следите за новыми выпусками видеопроекта «Спроси юриста» от eKaraganda.kz.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях