#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В торгово-развлекательных объектах Карагандинской области выявлено 1736 нарушений правил пожарной безопасности

В торгово-развлекательных объектах  Карагандинской области выявлено 1736 нарушений правил пожарной безопасности

29 июня 2018 года в ДЧС Карагандинской области состоялся брифинг по теме «О деятельности Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области по вопросам пожарной безопасности по итогам 6 месяцев 2018 года». Спикерами выступили заместитель начальника Департамента по ЧС Каримов Биржан, и.о. начальника Управления контрольно-профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС Моисеев Андрей и официальный представитель ДЧС Дауренбекова Жанна.

В соответствии с Критериями оценки степени рисков, применяемыми для особого порядка проведения проверок в области пожарной безопасности, на учет взят 2701 объект высокой степени риска и 10307 объектов незначительной степени риска.

Объекты высокой степени риска ежегодно подвергаются пожарно-техническим обследованиям в соответствии с графиками проверок.

Главной задачей при обследовании объектов является контроль за выполнением мероприятий, обеспечивающих своевременную эвакуацию людей из здания в случае пожара, а также вскрытие и устранение причин, которые могут привести к пожару или возгоранию. Помимо этого, проверяются средства связи и сигнализации, противопожарного водоснабжения.

В первом полугодии особое внимание было уделено объектам образования и науки, торговли, домам и зонам отдыха, детским летним оздоровительным лагерям.

На проверенных объектах до всех руководителей доведена инструкция о соблюдении мер пожарной безопасности. С персоналом проведены практические тренировки по отработке планов эвакуаций и действий в случае пожара и других чрезвычайных ситуациях, а также порядка вызова противопожарной службы.

С начала 2018 года проведено 1582 проверки, из них: по особому порядку 910, внеплановые 672. По результатам проведенных проверок установлено, что 667 объектов эксплуатируются без нарушений норм и правил пожарной безопасности, на 915 объектах выявлено 4499 нарушений.

За допущенные нарушения составлено 1020 протоколов с нало¬же-нием штрафа на общую сумму более 7 млн. тенге.
За указанный период инспекторами государственного пожарного контроля про¬ведены проверки 728 объектов образования. Особое внимание уделено местам летнего отдыха (693 пришкольных лагеря и 12 загородных детских оздоровительных лагерей).

Вместе с тем, проведены внеплановые проверки противопожарного состояния крупных объектов торговли.

На территории области на учет взят 186 торгово-развлекательных объектов высокой степени риска. На сегодняшний день все внеплановые проверки завершены. На проверенных объектах выявлено 1736 нарушений норм и правил пожарной безопасности. За допущенные нарушения составлено 205 административных материалов. В настоящее время ведутся проверки по контролю за устранением выявленных нарушений. Проведены 158 контрольных проверок, на 143 объектах нарушения уст-ранены в полном объеме, на 15 объектах остались не устраненными 64 нарушения. По фактам не исполнения предписаний государственного пожарного контроля составлено 14 административных материалов, которые направлены на рассмотрение в судебные органы. По 9 - вынесены решения о наложении штрафа на общую сумму 1 млн. 996 тыс. тенге.
Проведено 127 пожарно-тактических занятий и 20 пожарно-тактических учений. В ходе проводимой работы отработаны как действия персонала объектов, так и действия сотрудников противопожарной службы.

Одной из основных профилактических мер является противопожарная пропаганда. С начала 2018 года проведено более 41 тысячи подворовых обходов жилого сектора, о мерах пожарной безопасности в быту про-инструктировано более 133 тыс. человек. Совместно с работниками местных исполнительных органов, КСК организовано и проведено 411 сходов с населением, с охватом 5795 человек.

В целях предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем в организациях образования проведены викторины, открытые уроки, экскурсии в спасательные подразделения ДЧС.

В результате проделанной работы в первом полугодии удалось дос-тичь снижения пожаров на подконтрольных объектах на 5,5% (86/91). В жилом секторе зарегистрировано на 3% пожаров меньше (558/575). Предприятия торговли горели на 30,6% меньше (25/36).Снижение пожаров на производственных объектах со¬ставило 21% (26/33).

Всего на территории Карагандинской области за 6 месяцев 2018 года зарегистрировано 816 пожаров, снижение на 1,1%. (825 в 2017 г.).

Материальные потери от пожаров составили 28 млн. 900 тысяч тенге, снижение на 22.5%, ущерб за аналогичный период 2017 года со-ставил 37 млн. 296 тысяч тенге. При пожарах погибло 20 человек, травмы получили 21 человек. (15/25 в 2017 году).

Работа продолжается и находится на постоянном ежедневном кон-троле.

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях