#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Что делать, если экс-супруг не платит алименты? Отвечает юрист

Что делать, если экс-супруг не платит алименты? Отвечает юрист
eKaraganda

Когда люди женятся, они обычно не предполагают, что их отношения могут закончиться разводом. Но, к сожалению, иногда это происходит. Нередко в таких случаях женщина остается одна с ребенком на руках. Ее положение может значительно ухудшиться, если бывший супруг откажется платить алименты. Во втором выпуске видеопроекта «Спроси юриста» от информационно-развлекательного портала eKaraganda.kz правовед Илья Махлов отвечает, как нужно вести себя в подобной ситуации.

Вопрос о том, что делать, если супруг не платит алименты, задала жительница Караганды по имени Алена.

- Взыскание алиментов не является сложной процедурой. Взыскать алименты на содержание несовершеннолетних детей можно как в браке, так и после его расторжения. Для этого вам нужно написать заявление в суд. Образцы данных заявлений и приложения к ним имеются в канцеляриях судов и интернете. Далее судья в течение трех рабочих дней единолично и без проведения судебных заседаний выносит приказ, которым взыскивает алименты в зависимости от количества детей, если не имеется спора об установлении отцовства, либо необходимости привлечения третьих лиц. В суде вам будет выдан исполнительный документ, который нужно будет предоставить частному судебному исполнителю, - консультирует Илья Махлов.

Если после взыскания алиментов через суд экс-супруг по-прежнему уклоняется от их выплаты или скрывает свой реальный доход, необходимо обращаться к судебному исполнителю.

- Частный судебный исполнитель может получать информацию о заработке, месте работы и пенсионных отчислениях вашего должника. Также он имеет право накладывать арест на имущество и на выезд из РК, приостанавливать действие водительских прав и лицензий на занятие той или иной деятельностью. При наличии задолженности судебный исполнитель может подготовить представление о привлечении должника к административной, а в последующем и к уголовной ответственности. В случае если бывший муж имеет нерегулярный меняющийся заработок, вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на детей в твердой денежной сумме, - добавил юрист.

Стать участником видеопроекта «Спроси юриста» достаточно просто. Для этого необходимо написать интересующий вас вопрос в комментариях под этой статьей. Вы получите на него видеоответ при выполнении двух условий. Первое – он должен быть достаточно интересным и актуальным. Второе – вы должны задать его на камеру.

Следите за новыми выпусками видеопроекта «Спроси юриста» от eKaraganda.kz.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях