#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Водитель обвиняет дорожных полицейских в подлоге штрафа

Водитель обвиняет дорожных полицейских в подлоге штрафа
31 канал

Автолюбитель из Караганды уверяет, что инспектор составил в отношении его протокол за непрохождение техосмотра, а в базу внес совсем другое правонарушение. Теперь он намерен оспорить это в суде. Что это: случайная ошибка или намеренный обман? 

Юрий Веженагис намерен привлечь оштрафовавшего его полицейского к ответственности. Мужчина уверяет: 17 мая инспектор безосновательно составил протокол за непрохождение техосмотра. Юрий его подписал, но собирался обжаловать. Но квитанцию на оплату инспектор ему не выдал. Позже он обнаружил, что оштрафован за нарушение разметки. 

ЮРИЙ ВЕНАЖИНГИС, автовладелец:

– Один выписывают штраф, в базе вылезает другой. А таких людей, как я, сколько по Караганде можно за день? Вот они миллионы и делают на этом. Навскидку там было штук 20 квитанций. Получается, всем этим людям не дали в день, когда выписали протокол, квитанции. А когда прошел срок, раздали, и человек теперь должен платить не 50 %, а 100.

В полиции сообщили, что возбудили уголовное дело по статье «Фальсификация доказательств».

ЖАНАТАЙ СЕМБЕКОВ, руководитель Управления гос. языка и информации ДВД Карагандинской области:

– В настоящее время по уголовному делу проводится досудебное расследование. По окончании будет принято процессуальное решение.

Юристы отмечают: подписывать протокол необходимо в любом случае. Но нужно указывать в нем нарушения.

ИЛЬЯ МАХЛОВ, адвокат:

– Если вы не подписываете, права заявлять, что вы с чем-то не согласны, что ваши права нарушаются, не использовали, у вас потом обжаловать меньше шансов. А если вы весь протокол, грубо говоря, исчеркали своим несогласием, у вас обжаловать его будет больше вероятности.

Можно написать подробную объяснительную на отдельном листе и указать в протоколе, что она прилагается. Через смартфон посмотреть в интернете, ту ли статью вам вменяют. Юрий Венажингис намерен довести дело до конца, хотя, по его словам, ему уже несколько раз поступала просьба забрать заявление.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях