#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Спроси юриста: eKaraganda.kz запускает новый видеопроект

Спроси юриста: eKaraganda.kz запускает новый видеопроект
eKaraganda

Информационно-развлекательный портал eKaraganda.kz запускает новый видеопроект «Спроси юриста». На вопросы карагандинцев, касающиеся различных сфер повседневной жизни, будет отвечать правовед Илья Махлов.

Первой краткую юридическую консультацию получила жительница Караганды по имени Татьяна, которую заинтересовал вопрос о том, куда жаловаться на сотрудников полиции в случае проявления противоправных действий с их стороны.

Как выяснилось, существуют два пути обжалования действий нерадивых стражей порядка.

- Если вы считаете, что действия либо бездействие сотрудников полиции как-либо ущемляют ваши права, их можно обжаловать посредством обращения в прокуратуру или в суд. Жалоба в прокуратуру пишется с использованием той же структуры, что и при составлении искового заявления. Подать данную жалобу можно в районную либо городскую прокуратуру по месту расследования уголовного дела. В случае если вашу жалобу не удовлетворили, можно обратиться в областную прокуратуру с той же жалобой, а дальше - и в Генеральную прокуратуру РК. Также действия сотрудников полиции можно обжаловать через суд в течение 15 дней с того момента, как вам стало известно о нарушении ваших прав. Для этого необходимо подать частную жалобу в районный суд, - ответил Илья Махлов.

По словам специалиста по юридическим вопросам, действия и решения государственных служащих также могут быть обжалованы посредством обращения по той же схеме в прокуратуру либо же в суд, только в гражданском порядке.

Стать участником видеопроекта «Спроси юриста» достаточно просто. Для этого необходимо написать интересующий вас вопрос в комментариях под этой статьей. Вы получите на него видеоответ при выполнении двух условий. Первое – он должен быть достаточно интересным и актуальным. Второе – вы должны задать его на камеру.

Следите за новыми выпусками видеопроекта «Спроси юриста» от eKaraganda.kz.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях