#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вероятность столкновения поезда Астана-Алматы с грузовым составом исключила комиссия

Вероятность столкновения поезда Астана-Алматы с грузовым составом исключила комиссия
«BaigeNews.kz»

 В Жамбылской области прошёл брифинг с участием председателя Комитета транспорта РК Асета Асавбаева и председателя правления АО НК КТЖ Каната Алпысбаева, организованный по поводу крушения поезда Астана-Алматы 17 июня. Присутствующим рассказали о ходе работы Комиссии по расследованию случившегося, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИР РК.

В настоящее время комиссией осматривается техническое состояние инфраструктуры участка пути, будут проводиться инструментальные замеры подвижного состава.

Кроме того, комиссией был организован проезд грузового состава, который в момент схода пассажирского поезда следовал по соседнему пути. Эксперимент исключил вероятность касания поездами друг друга в момент следования по путям. Контакт грузового и пассажирского поезда произошёл только после схода последнего с путей.

В настоящий момент подключены ведущие казахстанские и российские специалисты.

"Они проведут научно-техническое исследование и моделирование поездной ситуации. Результаты работы экспертов будут учтены Комиссией при установлении причин происшествия. По результатам расследования будут приняты соответствующие меры", - говорится в сообщении.

В данный момент Комитетом усилен контроль за обеспечением безопасности движения поездов на всех участках железной дороги.

В 14:30 часов 18 июня начаты ремонтно-восстановительные работы на месте крушения, задействовано 9 единиц техники, порядка 300 работников. Работы планируется завершить до 23:00 часов. Стоит отметить, что движение по перегону не останавливалось, поезда пропускаются по второму пути.

Напомним, 17 июня 2018 года в 13.45 часов на магистральном участке в 50 км от города Шу Жамбылской области произошёл сход пассажирского состава сообщением "Астана-Алматы" из 20 вагонов. В результате крушения пассажирского поезда погиб ребёнок 2006 г.р., ещё 11 пассажиров обратились за медпомощью. По данному факту возбудили уголовное дело. Ход его расследования взят на контроль Главной транспортной прокуратурой.

Ранее был обнародован список пострадавших при крушении поезда № 10 "Астана - Алматы". О состоянии пострадавшего при крушении поезда в Шу рассказали медики. В больницу Алматы обратились восемь пассажиров потерпевшего крушение поезда. Также "Пассажирские перевозки" сообщили, что пострадавшие при сходе восьми вагонов в Жамбылской области могут получить страховые выплаты.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях