#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жители села близ Караганды страдают от нехватки питьевой воды

Жители села близ Караганды страдают от нехватки питьевой воды Иллюстративное фото
eKaraganda

Жители села Уштобе, отдаленного от Караганды на три километра, жалуются на проблемы с водоснабжением. По словам сельчан, жидкость из их кранов течет всего лишь несколько часов в сутки.

- Живем как в древние времена! – возмущается жительница Людмила Ли. – Днем воды нет, вечером - включают всего на два часа. Мы даже детей не можем помыть. Много раз обращались с жалобами в акимат. Но ситуация не меняется. Вдобавок ко всему новый услугодатель требует, чтобы мы меняли существующие счетчики на новые, хотя срок действия старых еще не истек. Также он заставляет нас покупать новые счетчики у определенного поставщика по стоимости, в несколько раз превышающей рыночную.

От нехватки воды жители Уштобе страдают на протяжении нескольких лет. Однако в местной администрации утверждают: мучиться сельчанам осталось недолго. Уже на этой неделе начнет решаться вопрос о дополнительном введении в эксплуатацию двух скважин – коммунальной и частной.

- Сети и имеющиеся две скважины села перешли в доверительное управление ТОО «Промсервис». Действительно, перебои с водой у нас не первый год. Многие поливают огороды, не ставят счетчики и не экономят. Поэтому в селе не хватает воды. У нас две скважины, обе работают. По графику вода подается два раза в сутки - с 6 часов утра до 10, с 6 часов вечера до 11. Дебит имеющихся двух скважин недостаточен. По сравнению с зимой в два раза увеличился объем потребления воды. У нас есть еще две дополнительные скважины. Сейчас будем подключать их. Мы не бездействуем. Этого хватит, чтобы обеспечить население питьевой водой, - прокомментировала ситуацию исполняющая обязанности акима Уштобинского сельского округа Алем Копбаева.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях