#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Гемодиализный центр в Сарани способен принимать до 10 пациентов ежедневно

Гемодиализный центр в Сарани способен принимать до 10 пациентов ежедневно

 Гемодиализный центр презентовали в Сарани. С работой медицинского учреждения, открытого по государственно-частному партнёрству, ознакомился аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Инвестором стало ТОО B.B.NURA, владеющее сетью гемодиализных клиник по всей стране. Стоимость центра в Сарани составила порядка 80 млн тенге. 

Сегодня в центре работают пять аппаратов искусственной почки. Один из них предназначен для пациентов, инфицированных сопутствующими заболеваниями, такими как гепатит. Ещё один пока находится в резерве, три остальных уже работают в полную силу.

Всего в Сарани и Актасе на учёте состоит 20 больных, нуждающихся в гемодиализе. Раньше они были вынуждены ездить на процедуру в Караганду трижды в неделю. Теперь такая необходимость отпала.

Сейчас саранский центр обслуживает 12 пациентов, в числе которых больные из посёлков Топар, Новодубовка и Актас.
По словам медработников, остальные пока по своему желанию продолжают ездить в областной центр.

В штате Саранского гемодиализного центра работают врач-нефролог, реаниматолог, две медицинских сестры, санитар и водитель. В сутки они проводят шесть процедур. Однако мощности позволяют принимать до 10 пациентов ежедневно.

- Центр оборудован современными высокотехнологичными аппаратами, пациенты хорошо себя чувствуют в перерывах между процедурами. На каждого из них мы размещаем государственный заказ в размере 27 000 тенге за одну процедуру. В эту сумму входит сам гемодиализ, коррекция сопутствующих заболеваний, анемии и питание - перекус и второе блюдо, обязательно с мясом. В месяц госзаказ на одного пациента составляет более 300 тыс. тенге, - рассказал Гамаль Токсамбаев, директор Центральной больницы Сарани.

Аким области остался доволен увиденным. Ерлан Кошанов поинтересовался у персонала, хватает ли им медикаментов, на что получил утвердительный ответ.

Известно, что в ближайшее время инвестор ТОО B.B.NURA планирует открыть аналогичный центр в Жанааркинском районе. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях