#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Насколько вредно использование систем нагревания табака для окружающих?

Насколько вредно использование систем нагревания табака для окружающих?

Вопросы запрета курения в общественных местах, в частности кафе, ресторанах и ночных клубах продолжают оставаться острой темой в Казахстане.  С осени 2009 года в стране действует Закон о запрете на потребление табачных изделий в отдельных общественных местах, но до сих пор нет полной ясности с тем, какими должны быть места для курения в заведениях общественного питания и как в них использовать альтернативные продукты. К сожалению, в Казахстане практически нет собственных исследований по этой теме. Но тем важнее и интереснее исследования международные. Результаты нового исследования от ученых из Японии могут стать хорошей иллюстрацией к обсуждению проблемы у нас в стране. 

Дело в том, что в системе нагревания табака, как и следует из ее названия, табак не горит, а нагревается. При этом не выделяется сигаретный дым, а вместо него вырабатывается «табачный аэрозоль». Вот его влияние на здоровье пассивных курильщиков и изучили в Стране восходящего солнца.Для тестирования были отобраны три группы взрослых добровольцев, в которые вошли некурящие, курильщики традиционных сигарет и потребители IQOS.

Участники групп обедали в ресторане, при этом на первом этапе не разрешалось использование табачных или никотин-содержащих продуктов, а на втором разрешалось использование девайса, но не допускалось курение сигарет.  Японские исследователи задались вопросом: а как же система влияет на пассивных курильщиков при посещении ими ресторана, где было бы разрешено использование этого девайса и запрещено курение традиционных сигарет? Перед обедом, а также непосредственно перед его завершением у всех участников собирали анализы (образцы мочи). Также регистрировали объемы потребления пищи и алкоголя, так как они могли повлиять на уровни вредных и потенциально вредных компонентов в воздухе помещений и исказить экспериментальные данные по, например, ацетальдегиду и акролеину.

Результаты этого японского исследования доказали, что некурящие, подвергшиеся пассивному воздействию электронных систем нагревания табака, не подвергаются большему воздействию никотина и других канцерогенов. И они стали хорошим дополнением к исследованию качества комнатного воздуха, в котором использовались данные устройства и которое также провели японские ученые. Из 23 проб воздуха заметные концентрации, полученные при использовании девайсов, наблюдались только по двумвредным и потенциально вредным компонентам - никотину и ацетальдегиду. Но при этом они были намного ниже не только в сравнении с выделениями, сопутствующими сигаретному дыму, но и в сравнении с предельно допустимыми концентрациями, установленными такими регулирующими органами как Управление США по охране труда и технике безопасности (для никотина - 500 мкг/м3 воздуха) и Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии (для ацетальдегида: 48 мкг/м3).

Ученые пришли к выводу, что системы нагревания табака не являются источником окружающего табачного дыма и их использование в помещениях не оказывает отрицательного влияния на общее качество комнатного воздуха. В сочетании с вышеприведенными данными об изучении групп посетителей ресторанов, можно смело говорить о том, что применение IQOS вместо традиционных сигарет, снижает риск заболеваний и вред окружающим людям и служит сравнительно более безопасной альтернативой обычному курению. Так что не только курильщикам стоит задуматься об альтернативных продуктах, но и пассивным курильщикам имеет смысл поддержать их в таких новых предпочтениях.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях