#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Экс-аким села в Карагандинской области обвиняется в аферах с квартирами

Экс-аким села в Карагандинской области обвиняется в аферах с квартирами
liter.kz

 Бывший аким поселка Ботакара Бухаржырауского района Карагандинской области подозревается в мошенничестве с квартирами, которые находятся на балансе государства, передает корреспондент Liter.kz.

  

«Аким поселка Ботакара Бухаржырауского района, будучи руководителем отдела государственных активов и закупок Абайского района, используя свое служебное положение, получил служебную информацию о свободных квартирах на территории района. И с целью незаконного обогащения стал обещать гражданам, которые нуждаются в жилье, за денежное поощрение от 300 000 до 400 000 тенге оформить на них договоры аренды», - сообщил заместитель руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции Карагандинской области Ерик Есенов.

 

При этом чиновник четко осознавал, что оформление договоров аренды не входит в его полномочия. Тогда он пошел на хитрость – стал на своем рабочем компьютере подделывать, по версии следствия, эти документы с помощью имеющихся у него бланков и печатей отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог Абайского района.

 

«Установлено, что чиновник совершил факты мошенничества в отношении 10 потерпевших», - сказал Ерик Есенов.

 

Антикоррупционная служба не ограничилась только лишь расследованием данного дела. Следователь внес представление в акимат района с рекомендацией усилить контроль за печатями и бланками. Аким района уже отчитался борцам с коррупцией, что полностью принял меры для исключения фактов коррупции в сфере предоставления государственного жилья нуждающимся.

 

Айнур БАЛАКЕШОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях