#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде подписали меморандум о поддержке и развитии детского футбола

В Караганде подписали меморандум о поддержке и развитии детского футбола
eKaraganda

Сегодня, 11 июня, в Караганде состоялось подписание меморандума о поддержке и развитии детского, юношеского и молодежного футбола в Карагандинском регионе. 

- Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал республиканскую спортивную инициативу-челлендж «Другой ты!», - говорит Дмитрий Карпов, руководитель Управления физической культуры и спорта Карагандинской области. - В своём видеообращении глава государства отметил, что только здоровая, сильная духом нация будет конкурентоспособной. Для этого сегодня мы собрались, чтобы подписать трёхсторонний меморандум от Управления физической культуры и спорта Карагандинской области с ФК «Шахтёр» и руководством стадиона «Шахтёр». Данный меморандум позволит нам уделять больше внимания детскому спорту, в частности футболу, чтобы больше карагандинских спортсменов выступало на международных соревнованиях.

Согласно данному соглашению, в регионе будут организовываться, и проводиться мероприятия, направленные на привлечение подрастающего поколения к занятиям футболом, также будет производиться отбор перспективных юных игроков, которые в будущем могли бы войти в основной состав ФК «Шахтёр» и достойно представлять его на республиканских и международных аренах.

- В начале сезона, в ходе ознакомительной встречи нашего ФК «Шахтёр» с акимом Карагандинской области Ерланом Кошановым, главой региона была озвучена мысль, что не менее важных результаты команды, но и развитие детско-юношеского футбола, - говорит Алибек Урузгалиев, исполнительный директор ФК «Шахтёр». - Ерлан Жаканович попросил нас уделять этому больше внимания и времени. Для популяризации этого вида спорта и привлечения большего количества мальчишек, мы открываем детский лагерь «Шахтёр кэмп». Заключая данный меморандум, начинаем развитие лагерной культуры для детей, чтобы дети, находясь там развивались, не только как футболисты, но и отдыхали там во время летних каникул.

К слову сказать, в лагере будут предусмотрены занятия не только по футболу, но и мастер-классы по другим видам спорта, чтобы каждый ребёнок смог выбрать для себя наиболее оптимальный.

Лагерь предусматривает некоторую оплату, однако большую часть расходов покроют три стороны, подписавшие меморандум. В лагерь смогут попасть все желающие в возрасте от 10 лет и старше.

- Открытие лагеря планируется на базе спорткомплекса «Локомотив», - делится Вячеслав Мазитов, директор КГКП «Шахтёр». – Максимальное количество детей, которых мы сможем принять за сезон, по неделям – это примерно по сорок человек. Сейчас мы планируем начать сезон с 16-17 июня, принять сразу 30 детей. Да, не все сразу туда попадут, но тут есть возможность чередовать сезоны. Таким образом, дети пройдёт спортивные сборы, в ходе которых будет произведён некий отбор и среди тех, кто уже занимается футболом и среди тех, кто впервые попробует свои силы в этом виде спорта. Большое значение уделяется секционированию, отбору талантливой молодёжи и дальнейшему их развитию, как спортсменов.

Много лет на базе стадиона «Локомотив» существовал детский лагерь, однако этим летом он станет профильным – спортивным лагерем. Уже 18 июня он распахнёт свои двери для юных спортсменов, которые в будущем непременно станут профессионалами.

Стоит отметить, что данный проект посвящён юбилею стадиона и футбольной команды «Шахтёр». В этом году они отметят своё 60-летие.

Также, в рамках меморандума 12 июня в 10 часов на поле стадиона «Шахтёр» пройдёт грандиозный флеш-моб в поддержку челленджа «Другой ты» и в честь празднования юбилея. В этой акции будут участвовать десятки юных спортсменов.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях