#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области приступили к строительству солнечной электростанции мощностью 40 МВт

В Карагандинской области приступили к строительству солнечной электростанции мощностью 40 МВт Фото пресс-службы акима Карагандинской области

В Карагандинской области возле посёлка Гульшат, что в городе Балхаше, появится солнечная электростанция мощностью 40 МВт. Старт строительству был дан сегодня, 7 июня.

Церемония запуска проекта прошла с участием заместителя акима Карагандинской области Анатолия Шкарупы, акима Балхаша Александра Аглиулина, представителей инвестора - испанской компании RisenEnergy.

Общий объём инвестиций составит более 46 млн долларов США. Инициатор проекта ТОО «КПМ-Дельта»осуществляет финансирование за счёт собственных средств и займа Европейского банка реконструкции и развития. Основное оборудование поставляет RisenEnergy. Компания является одним из самых крупных производителей солнечных панелей в мире. Подрядчиком по строительству выбрано ТОО Hi-TechQazaqstan.

Ввод в эксплуатацию солнечной электростанции «Гульшат» планируется в первом квартале 2019 года. Она сможет вырабатывать до 59 млн кВт/ч в год «чистой» электроэнергии. Это будет один из самых крупных объектов возобновляемых источников энергии - как в Карагандинской области, так и в Казахстане.

Реализация проекта позволит продолжить начатый курс по переходу Казахстана к «зелёной экономике» и выполнению задачи: к 2020 году повысить в стране долю возобновляемых источников энергии до 3%.

На строительстве солнечной электростанции будет задействовано более 300 рабочих. После запуска обслуживать её будут 10 специалистов.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях