#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинскую область приедут солисты из 17 стран мира

В Карагандинскую область приедут солисты из 17 стран мира Фото службы коммуникаций Карагандинской области

На І Международный фестиваль«Жезкиік» в Карагандинскую область приедут знаменитые коллективы и солисты из стран Европы, Азии и Латинской Америки.

В Карагандинской области 12-14 июля состоится І Международный фестиваль «Жезкиік». Он пройдёт в Жезказгане и сакральном месте Казахстана – Улытау.

Подробно о программе предстоящего масштабного культурного форума рассказал руководитель Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области Еркебулан Агимбаев на брифинге в региональной службе коммуникаций.

- І Международный фестиваль фольклорных коллективов «Жезкиік» организован по программе «Руханижаңғыру». Сегодня составлена концепция и программа фестиваля. 13 июля состоится сольный концерт этно-рок группы «Ұлытау», - сообщил Еркебулан Агимбаев. - В фестивале примут участие 11 профессиональных коллективов из Мексики, Перу, Польши, России, Турции, Таджикистана, Франции, Шотландии, Японии, а также два коллектива из Казахстана: фольклорный ансамбль «Арқа сазы» (Караганда) и ансамбль кобызистов «Қобызсарыны» (Талдыкорган).

В местности Болатсай Улытауского района будет разбит этноаул. Здесь установят 18 юрт, сцену, игровые площадки, алтыбакан, торговые палатки, палатки для ремесленников, малые архитектурные формы.

В финале концерта первого дня фестиваля все участники и гости исполнят танец «Қаражорға».

Цель фестиваля – развитие туризма в Улытауском районе, а также продвижение фольклорного искусства. На его проведение из бюджета выделено 217 млн. тенге. В рамках фестиваля также состоится форум туристических агентств.

14 июля фестиваль продолжится на набережной Кенгирского водохранилища в Жезказгане.

-В Жезказгане состоится парад участников фестиваля и вечер классической музыки. В нём примут участие 21 солист. Вечер классической музыки откроет наша знаменитая Бибигуль Тулегенова, - говорит спикер.

Зрителей порадуют своим творчеством знаменитые мастера классической музыки из разных стран: Шенол и Гюльчохра Талынлы (Турция), Анна Риан (Австрия), Марко Боэни (Италия), Асмик Леолян (Армения), Женисбек Пиязов (Узбекистан), Игорь Подгорну (Молдавия), ), Владимир Мороз (Россия), Ильхам Назаров (Азербайджан),Айман Мусаходжаева и Нуржамал Усенбаева (Казахстан) и др.

Фестиваль завершится гала-концертом фольклорной и классической музыки. В финале будет дан праздничный салют.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях