#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Российский режиссёр Олег Леваков поражён работой Карагандинского академического театра музыкальной комедии

Российский режиссёр Олег Леваков поражён работой Карагандинского академического театра музыкальной комедии
eKaraganda

2 и 3 июня на сцене Дворца культуры горняков состоялся премьерный показ оперетты «Лето любви».  

Данная постановка была приурочена к 20-летнему юбилею на сцене ведущей актрисы Карагандинского академического театра музыкальной комедии Елены Филинковой. На сегодняшний день Елена Юрьевна является заслуженным деятелем Казахстана, лауреатом международных конкурсов, обладателем Государственной премии РК «Дарын» и почетного знака «Мәдениет қайраткері».

Специально для постановки новой оперетты был приглашён российский актёр театра и кино, театральный режиссёр Олег Леваков.

- Это постановка оперетты венгерского композитора Лаоша Лайтаи «Лето любви», - говорит Олег Леваков, режиссёр-постановщик. – В оригинале она называлась «Стародавнее лето», но мы решили чуть-чуть название поменять, потому, что «стародавнее», что-то в этом пенсионерское, не очень благозвучное. А «Лето любви» - романтично, легко и очень ласково звучит. Оперетта написана в начале 30-х годов, она не является опереттой первого эшелона, она немного ниже уровнем, потому, что здесь вся музыка не выстроена как музыкальная драматургия. К примеру, у Кальмана можно ничего не говорить, всё спеть, и весь сюжет будет понятен. А здесь немного куплетная музыка, шансонная, если говорить сегодняшним языком. Но она очень мелодичная, на слух очень усваивается, и каждый номер может пропеть каждый, так как музыка доступная.

К слову, данную оперетту очень уважают в Венгрии, ставят на сценах театров регулярно до сих пор, также было снято два фильма. Однако, долгое время пьеса не была переведена. На русский язык классическая оперетта была переведена Сергеем Вольским в 2007 году.

В 2016 году впервые постановку увидели зрители Санкт-Петербурга. Вторая постановка теперь есть в Караганде.

- Это вторая постановка в постсоветском пространстве, - говорит Олег Александрович. – Карагандинский театр молодец, потому, что взял её, это правильно. А ещё в театре есть актриса – Елена Юрьевна, которая просто блестяще играет главную роль. Вы знаете, есть такое поверье в театре, если есть Гамлет, то нужно ставить «Гамлета». Так, вот, если есть Филинкова, значит можно ставить эту оперетту. Роль сложная, большая, с множеством жизненных перипетий и нюансов. Не каждая актриса сможет справиться с этой филигранной ролью. Но Елена Юрьевна просто блестящая актриса, очень рад, что мы повстречались. Равно, как и с коллективом. Мне кажется, что я попал в такую славную компанию, начиная от руководителя, заканчивая всеми цехами, с которыми я работал, не говоря уже об актёрах, с которыми мы подружились с первого дня, душа в душу, весело, озорно и легко репетировали. Мне было очень комфортно находиться здесь на постановке. Я очень поражён цехами, их профессионализмом, и моментальным исполнением тех задач, которые ты ставишь. Только стоит что-то сказать – на следующий день это уже появляется. Это странная вещь, у нас не так. Видимо от того, что театр много работает, много концертирует, от этого есть навык быстрого исполнения того, что нужно сделать. Мы практически за месяц сделали всё, - и оформление, и костюмы, и бутафория, и декорации. Явление странное, с таким встречаюсь впервые. Очень рад, что меня пригласили, и очень рад, что мы сделали эту работу. Увезу только самые лучшие впечатления.

Оперетта расскажет историю примы театра в Будапеште. Заметив среди зрителей бывшего возлюбленного, который 18 лет назад оставил её, актриса падает без чувств посреди оперной партии. Много лет назад возлюбленный женился на представительнице высшего общества, но теперь известная актриса решает отомстить обидчику. Интрига складывается сама собой: взрослая дочь героини и сын коварного обольстителя влюбляются, не зная о том, что их родители когда-то пережили радость взаимного чувства и горечь расставания. Как развернётся сюжет? Вернётся ли лето, полное любви?

Интересным будет и то, что по сюжету, если утром главная героиня в одном наряде, то нельзя, чтобы актриса вечером вышла в свет в этом же платье. За всё время постановки Елена Юрьевна сменила около десяти нарядов. Также зрителя поразили масштабы декораций. Специально для оперетты были возведены деревянные лестницы и балконы.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях