#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Строительный бум охватил 7 населенных пунктов Карагандинской области

Строительный бум охватил 7 населенных пунктов Карагандинской области
24.kz

 Строительный бум начался в Карагандинской области. Только в Абайском районе он охватил 7 населенных пунктов, где возводятся жилые дома и прокладываются водопроводы. Цена большой стройки – свыше двух миллиардов тенге.

 Четверть века жители Жартаса живут без центрального водоснабжения. Сейчас здесь идет строительство водопровода, который обеспечит качественной водой все 350 домов села. На прокладку более 20 километров сетей из областного и республиканского бюджетов было выделено свыше 200 миллионов тенге. 

Галина Варламова, жительница с. Жартас:
- Мы очень рады, что у нас начали строить водопровод. Мы будем пить чистую хорошую воду. Сейчас мы имеем в каждом дворе свою скважину, но они у нас мелкие, где-то 6-7 метров. Плюс рядом проходят канализационные люки. Не менее 1-2 раз в месяц мы должны чистить свои канализационные колодцы, на это уходит за один раз не менее 2,5 тысяч тенге.

В маленьких селах нет служебного жилья для участковых инспекторов. В Сарепте, Кулайгыре и Коксуне началось строительство двухквартирных домов для бюджетников. В самом Абае будут возводить две пятиэтажки на 160 квартир. В районе в очереди на получение жилья стоят около 2 тысяч человек.

Айдос Аскаров, руководитель отдела строительства г. Абай:
- Со всех источников планируется сдать около 9 тысяч квадратных метров. Ввод жилья двух девятиэтажек, трех служебных квартир и за счет индивидуального жилищного строительства. Жилье будут получать очередники, именно социально уязвимые слои населения – арендное жилье без последующего права выкупа.

Также в Абае начали строить физкультурно-оздоровительный комплекс. Он рассчитан на 300 с лишним зрительских мест. Здесь предусмотрен боксерский ринг, борцовский и тренажерный залы, а также площадка для игровых видов спорта. Откроется комплекс уже в следующем году.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов, Асет Асаинов  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях