#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде запустили детскую железную дорогу

В Караганде запустили детскую железную дорогу
eKaraganda

1 июня в честь Международного дня защиты детей в Центральном парке Караганды произошел запуск детской железной дороги. Желающих прокатиться в ярко разукрашенных вагонах оказалось настолько много, что внутри практически не осталось свободных мест.

- В основной массе мы сегодня катаем детей и их родителей. Несмотря на то, что сегодня рабочий день, людей очень много: все хотят увидеть поезд, проехать в новом вагоне. Всего в наших вагонах за один раз могут разместиться 120 человек, - говорит начальник детской железной дороги Виктор Луценко.

Накануне запуска впервые за долгое время был проведен ремонт вагонов ДЖД. Над наружным оформлением подвижного состава трудились профессиональные художники. Каждый вагон был разукрашен в соответствии с избранной тематикой. Если на первых двух вагонах появились обитатели леса и океанского дна, то на третьем – персонажи известного мультсериала «Маша и медведь». Помимо покраски, в перечень ремонтных работ вошли работы по обтягиванию сидений поролоном, замене лопнувших стекол, застиланию пола линолеумом.

- Вагоны впервые за 62 года были хорошо отремонтированы. Есть отдельные недостатки, но сотрудники ДЖД пообещали их ликвидировать. Было бы лучше, если отремонтировали тепловоз, заменили еще больше шпал. Вообще, тепловоз, конечно, уже пора менять. Это здорово, что акимат наконец обратил внимание на общественность, прислушался к мнению людей. Ведь еще три года назад детскую железную дорогу хотели закрывать из-за нерентабельности, - высказался общественный деятель Павел Шумкин.

Капитальный ремонт тепловоза детской железной дороги запланирован на предстоящую осень. В первую очередь ремонтом будет охвачена экипажная часть локомотива, в состав которой входят две тележки, на одной из которых отказали тяговые электродвигатели. Кроме того, планируется провести ревизию колесных пар, моторно-осевых подшипников и моторно-колесного блока.

К слову, маленьким пассажирам и их взрослым спутникам пришлись по вкусу последние перемены, произошедшие с детской железной дорогой.

- Все классно, нам очень понравилось. Мы приехали из Егиндыбулака специально, чтобы прокатиться на детской железной дороге. Объявление о ее запуске мы увидели в соцсетях, - поделилась Оралбике Абдикова, пришедшая сюда вместе с двумя внуками – Ералы и Мансуром. Ребята остались очень довольны, ведь это была их первая поездка на железной дороге, пусть и детской.

Проезд в вагонах ДЖД для маленьких пассажиров был бесплатным. Также они получили угощение от предпринимателей – мороженое и сладкую вату. А управление парками позаботилось о надувных шарах, которые были подарены виновникам торжества.

- Сегодня на перроне ДЖД мы раздали 30 порций мороженого и 30 порций сладкой ваты. Столько же порций мы раздали бесплатно на главной аллее парка. Помимо этого, мы угостили воспитанников детских домов и детей-инвалидов. Реализовать такую инициативу накануне праздника нам предложило управление парками. Мы активно поддержали это предложение. Один раз в год такое сделать несложно, - сказала индивидуальный предприниматель Гулим Искакова.

Всего 1 июня на детской железной дороге будет совершено восемь рейсов. Если первый был запущен в 11:00, то последний – в 18:00. Протяженность детской железной дороги составляет 5,1 километр, продолжительность одного рейса - 27 минут. По пути следования поезд совершает одну остановку по требованию вблизи городского зоопарка. 

Пресс-служба Управления парками культуры, отдыха и скверами 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях