#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде жители нескольких домов на улице Ермекова боятся переселения

В Караганде жители нескольких домов на улице Ермекова боятся переселения Фото автора
eKaraganda

Жители домов №30-44 на улице Ермекова обеспокоены грядущим переселением. По замыслу городских властей на месте старых деревянных двухэтажных построек должны появиться комфортабельные четырех- и пятиэтажные кирпичные дома.

О надвигающихся переменах жители впервые услышали больше месяца назад. К этой новости они отнеслись без энтузиазма: их дома были построены на века, в переселении они не нуждаются.

- Нам говорят, что наши дома ветхие, но они простоят еще до скончания века. На стенах – ни трещин, ничего нет. Толщина кирпичного перекрытия – метр. А сейчас как строят? Полтора кирпича делают. Что это будет за стена? – выражает свое возмущение житель Дмитрий Новоселов.

- Я из четырехэтажки переселился сюда в двухэтажку, потому что мне там не нравилось. Прожил здесь три года, сделал фактически капитальный ремонт. Решил, что долго жить буду, а теперь приходят и говорят: «Иди опять в четырехэтажку, нечего тебе здесь сидеть». Неужели в городе нет другого места для строительства? - недоумевает другой житель Сергей Бирюков.

Суть предстоящих преобразований постарался объяснить аким Караганды Нурлан Аубакиров, который лично встретился с жителями.

- Мы хотим начать реновацию города. Сегодня выделяются достаточные средства, чтобы привести в порядок инженерные коммуникации, дороги, дворы, - начал глава города. - Однако внешний вид домов остается непрезентабельным. Мы посмотрели, какие у нас есть микрорайоны, и пригласили предпринимателей, которые успешно занимаются жилищным строительством. Несколько компаний сразу отказались, некоторые – взяли время на размышления. Есть понятие экономической целесообразности. Мы готовы предоставить участки для застройки в Майкудуке, но приобретение там жилья экономической выгоды и такого синергетического эффекта для города не имеет.

В качестве вариантов для реновации, которая, к слову, реализуется в соответствии с поручением президента страны, акиматом рассматривались несколько районов города, в том числе улица Ленина. Однако там ввиду шахтных подработок невозможно строить дома выше трех этажей.

- Мы предложили застройщикам микрорайон на улице Ермекова. Они предварительно начали работать, но есть много минусов, которые необходимо учесть. Поэтому я как аким города разговариваю с вами, чтобы избежать кривотолков и ущемления интересов каждого из вас. Здесь приходится искать такую золотую середину, при которой город получает новый комфортный район, жители - качественные квартиры, а бизнесмен - возможность за счет излишков компенсировать свои убытки. Это небольшая норма прибыли. Но у него есть другие предложения для города в части реализации инвестиционных проектов, - сказал Нурлан Аубакиров жителям.

Как выяснилось, реновацию указанного района планируют провести в два этапа. В первую очередь компания-застройщик «Profinvest group» собирается приступить к строительству четырехэтажного дома с паркингом и кладовыми помещениями. Во вторую – обменять существующие квартиры на новые с увеличением площади до 25%.

Говоря о планах, Нурлан Аубакиров подчеркнул, что жителей не будут принуждать покидать нажитые места. Проект реновации реализуется в пилотном режиме, за людьми всегда остается право выбора.

После собрания некоторые жители задумались над поступившим предложением, однако осталось немало тех, кто против преобразований. Наверняка это была не последняя встреча акима города с жителями улицы Ермекова.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях