#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Зольный туман накрыл Темиртау

Зольный туман накрыл Темиртау
«BaigeNews.kz»

 Жители старой части города намерены вновь собирать подписи с требованием наказать руководство ТОО "Bassel Group LLS", которому принадлежит золоотвал, отравляющий пылью местное население, передает корреспондент BNews.kz.

Еще не прекратились в Темиртау проблемы с копотью и дымом АО "АрселорМиттал Темиртау", как появилась новая беда – зольный туман накрывает город. Особенно страдают жители частного сектора. 

Станция КарГРЭС-1, обеспечивающая теплом старую часть города, принадлежит ТОО "Bassel Group LLS". У станции есть гидрозолоотвал, он находится в западном промышленном узле Темиртау.

В процессе эксплуатации отвала образуются так называемые золошлаковые отходы.

Они представляют собой смесь очаговых остатков угля, сжигаемого в энергетических котлах ГРЭС и золы. Предприятие уже который год работает с нарушениями, не выполняя технологию хранения и содержания золы, которая должна находиться под уровнем воды. Сейчас чаша шламоотвала наполнена водой лишь наполовину. В результате чего пыль с зольного отвала в ветреное время разносит на километры вокруг. Зольный туман полностью накрывает частный сектор, улицы Школьную, Мусалимова и Огородную. А также при попутном ветре проезжую часть республиканской трассы, несколько лет назад на дорожном участке произошло крупное ДТП, из-за нулевой видимости столкнулись больше десятка машин.

"В прошлом году нам клятвенно клялись, что все устранят. Однако вот весна, опять ветер, и опять эта зольная пыль травит людей. Весь старый город, весь частный сектор. Шламовые отходы, ведь они очень вредные! Все это никуда не уходит, в земле все остается, в траве, коровы потом эту траву едят, дети молоко потом пьют. Все огороды в золе", - возмущается житель Темиртау Рафаэль Галин.

Люди в ветреное время стараются не выходить из дома, не выводят гулять детей, мелкая пыль разъедает глаза, попадает в рот, скрипит на зубах.

"Я не знаю, как это все еще скажется на здоровье населения, никто не обследовался, но болеют здесь люди очень часто. Нужно идти к врачам проверяться местному населению, а потом подавать в суд на руководителей предприятия. Ведь это методичное уничтожение народа идет, иначе не назвать", - уверен Рафаэль Галин.

Известно, что зола разрушает слизистые оболочки человеческого организма, может спровоцировать онкологию, негативно действует на нервную систему. Проблема еще и в том, что облако зольной пыли отравляет почву, воду и растения. Заложниками ситуации стали сотни темиртаусцев. Сейчас они вновь готовы собирать подписи с требованием навести порядок в городе.

"Мы живем в новом доме, получили его по программе помощи молодым семьям, сначала обрадовались, а когда поняли, что это за район - очень расстроились. Невозможно тут жить, детям гулять тут нельзя, белье не сушим, окна не открываем, все стоит в тумане зольном, задыхаемся и кашляем. У меня двое маленьких детей, один инвалид, стараемся их увозить подальше летом, живут у бабушки, потому что тут невозможно из-за этой золы находиться",- рассказывает Виктор Осипов.

В прошлом году на предприятие уже приезжали с проверкой специалисты департамента экологии по Карагандинской области и природоохранной прокуратуры, они выявили в содержании золоотвала нарушения. Обнаружили, что в чаше золоотвала зольный шлам не покрыт водой, зола при малейшем ветре разлетается по округе. Документы проверки направили в суд. В итоге ТОО "Bassel Group LLS" признали виновным в совершении административного правонарушения и привлекли к административной ответственности, наложив штраф размером в 1 млн 134 тыс 500 тенге.

В этом году аким города Галым Ашимов вновь написал письмо-обращение в департамент экологии с требованием разобраться с предприятием.

"Об этой проблеме мы знаем, с прошлого года этот вопрос не решен. Мы работу свою уже провели, написали в департамент экологии запрос, с просьбой, провести проверку, уже в этом году предписание им выдали. Они будут орошать золоотвал", - заверил аким Темиртау Галым Ашимов.

Директор ТОО "Bassel Group LLS" Михаил Ишуткин уже второй год говорит о проекте, который должен решить экологическую проблему жителей этой части города – это проект по наращиванию дамбы золоотвала. В планах руководства увеличить высоту стенок чаши золоотвала минимум на пять метров. Проект давно прошел все госэкспертизы, однако до сих пор его не могут реализовывать, сейчас этот вопрос на стадии подписания договора.

Также по словам Михаила Ишуткина, в связи с весенней паводковой опасностью пришлось вновь спустить воду с золоотвала, наполнить его теперь быстро, не получается.

"Когда происходят паводковые явления, нам необходимо в резервуаре снижать уровень воды, чтобы не происходило затопления располагающихся ниже нас поселков. Как только паводковая опасность миновала, и чсники нам разрешили, мы тут же закрыли паводковые шлюзы ",- поясняет директора ТОО "Bassel Group LLS" Михаил Ишуткин.

Как отмечает руководитель, сейчас на предприятии пытаются заполнить золоотвал водой, для этого планируют подключить к работе второй трубопровод.

"Сейчас мы приобретаем дополнительные мотопомпы, чтоб орошать шламоотвал. Будем из канала мотопомпами поднимать воду и опрыскивать сухие участки, чтоб золу не разносило", - говорит директор предприятия.

Пока руководство ТОО "Bassel Group LLS" в очередной раз пытается решить проблему, темиртаусцы готовят письма в природоохранную прокуратуру и суды.

Валентина ВАГАНОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях