#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Лучшую породу собак назвали в Карагандинской области

Лучшую породу собак назвали в Карагандинской области
«Казинформ»

 В Карагандинской области в рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» прошел племенной смотр собак национальных и охотничьих пород, по итогам которого назвали лучших пород собак в нескольких категориях, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Это наша постоянная работа, благодаря которой мы формируем племенную книгу, сохраняем породу, традиции, пропагандируя охотничье собаководство, правильную охоту»,- сказал генеральный директор Республиканской ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Кансонар» Александр Бербер. 

Организаторами мероприятия выступили представительства Республиканской ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Кансонар» по Карагандинской, Павлодарской областям и по городу Астана, под общим руководством главного кинолога Ассоциации.

Как сообщили в пресс-службе Карагандинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, владельцы четвероногих участвовали не только с Карагандинской области. Своих питомцев привезли любители собак из Акмолинской, Костанайской, Алматинской и Павлодарской областей и города Астана. Около 100 собак получили оценку экспертов.

«Меньше пороков, то есть хозяева стали серьезнее относиться к своим питомцам. Это очень радует. Судья на ринге не должен знать, кто, откуда приехал. Для меня не существует лиц, регионов. Зачастую я не знаю, с какого города передо мной выставляется собака. Истинная собака должна быть быстрая, выносливая, сухого крепкого типа, не толстая, очень красивая и элегантная»,- отметила эксперт первой категории из города Семей, Восточно-Казахстанской области Лариса Бабанова.

После регистрации собак, по итогам оценки эксперта и рингов, состоялся курсинг - бег собак - бэби и щенков, а также собак класса юниоров. В результате были определены лучшие собаки по каждому из классов. В частности, лучшим в классе «бэби» среди кобелей из Акмолинской области стала собака по кличке Таймас, среди сук - Кызгалдак. По городу Павлодар лучшим щенком среди кобелей был назван Принц, среди сук - Алтынай. Лучшими юниорами среди кобелей выделен из Кызылординской области - Канбар, среди сук - Козайым.Лучшим кобелем среди из Карагандинской области была названа собака по кличке Кумарлан, среди сук - Галатея.

Мероприятие закончилось вручением дипломов и кубков.

Гульзат Сахова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях