#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Команда eKaraganda.kz побывала с экскурсией в Долинке

Команда eKaraganda.kz побывала с экскурсией в Долинке Фото автора
eKaraganda

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий, 27 мая, команда информационно-развлекательного портала eKaraganda.kz посетила с экскурсией тематический музей в Долинке, являющийся настолько известным, что, пожалуй, не нуждается в представлении.

Учреждение, где хранятся экспонаты, подтверждающие существование жуткой эпохи расправы государства над своими же гражданами, конечно же, знаменито, но среди нас оказалось немало тех, кто еще не успел там побывать. Исправить это недоразумение решила наша коллега Татьяна Тен, взявшая на себя все хлопоты по организации предстоящей поездки.

Ее старания не прошли даром: воскресным утром рядом с офисом нас ожидал автобус. Размеры его оказались настолько внушительными, что он принял не только нас, но и наших дорогих читателей, которые были предупреждены о готовящейся экскурсии заранее посредством соцсетей. С собой мы взяли немного еды и питье – в музее не предусмотрена столовая.

Не успел автобус тронуться, как в микрофон заговорила наш экскурсовод Гульжан Кударинова. На протяжении всей дороги она рассказывала нам об истории родного края, уделяя отдельное внимание ее наиболее печальным страницам – годам политических репрессий. Символично, что отправной точкой нашего небольшого путешествия стала улица Алимхана Ермекова - ученого, который провел за колючей проволокой Гулага больше полутора десятка лет.

По пути мы сделали остановку возле мемориала памяти горняков, погибших в 2008 году на шахте «Абайская». Извлечь на поверхность тела 30 шахтеров не удалось, поэтому ориентировочно над тем местом, где под землей произошел взрыв, были установлены скульптурная композиция, мазар и часовня. Память погибших мы почтили минутой молчания. Хотя такое предложение и прозвучало, общих фотографий и селфи делать не стали: место для этого совсем не подходящее.

В Долинку, отдаленную от Караганды на 45 километров, мы прибыли спустя полтора часа. Помимо бывшего здания управления Карлагом, в котором сейчас находится музей, в поселке сохранилось немало саманных строений, возведенных руками заключенных. Раньше в них жили лагерные начальники, сейчас – обычные люди. Сами узники ютились в хлипких бараках. Сюда они возвращались для непродолжительного отдыха после тяжелого каторжного труда. Ложились спать на деревянные нары, застланные соломой, укрывались куском холщовой ткани. К слову, условия быта заключенных довольно ярко воссозданы на нулевом этаже музея.

Поскольку нас оказалось достаточно много, произошло разделение на две группы. Первая зашла в музей на 15 минут раньше, чем вторая – таковы правила, установленные администрацией учреждения. Экскурсия по музею длится от полутора до двух часов. В ожидании появляется возможность погулять по территории. Содержится она в чистоте и порядке: на входе посетителей встречает фонтан, чаша которого наполнена прозрачной водой, расходящиеся во все стороны зеленые насаждения аккуратно подстрижены, из земли выглядывают цветы – петунья и одуванчики.

Пока идет время ожидания, беседуем с Гульжан Кудариновой. По прибытии в Долинку она обычно передает своих «подопечных» здешним гидам. Как оказалось, наш экскурсовод с давних пор интересуется историей Карлага. Информацию для экскурсий она берет не из интернета, а по крупинкам добывает в архивах и фондах музеев, поэтому из ее уст она звучит так захватывающе, хотя и жутко. Раньше она трудилась в историко-краеведческом областном музее, сейчас – в проектном офисе программы «Рухани жаңғыру». Частью ее деятельности является проведение экскурсий по сакральным местам Карагандинской области.

- Больше всего меня потрясает то, что многие люди, которые остались без семьи, выжили в этих нечеловеческих условиях, - делится Гульжан Кударинова. - Они находили в себе силы возродиться к новой жизни. После освобождения они строили свою жизнь, несмотря на то, что потеряли все. Это большой урок для современного поколения, ведь сейчас Казахстан находится на втором месте по количеству суицидов.

В беседе время пролетает незаметно: сотрудники музея уже приглашают нас попасть внутрь. Как и было обещано, экскурсия продолжалась около двух часов. Началась она с представления общей информации о Карлаге, который, по сути, был государством в государстве. Распростершийся более чем на 17 тысяч квадратных километров (примерно такую же площадь занимает Франция), он не подчинялся местным властям, а напрямую Москве. По разным данным, в нем отбывали наказание от одного до трех миллионов заключенных. Окна музея завешаны, отчего в помещениях царит полумрак. По-особенному оформлены потолки: тюремная решетка закрывает собой плитки с изображением неба. Все это вкупе с повествованием экскурсовода о невообразимых для нас, современных людей, вещах, например, о процветающем в годы голода каннибализме, производит тяжелейшее впечатление.

Но самое жуткое ожидало нас на цокольном этаже, помещения которого могли использоваться для издевательств и пыток над заключенными. Так, под самым крыльцом здания находится небольшая комната, ширина стен которой составляет больше метра, что не позволяет донестись наружу ни единому звуку. Кроме того, по вечерам прямо над этим местом играл оркестр. Однако проведение здесь пыток – всего лишь предположение историков, документальных подтверждений этому не имеется. К тому же физические истязания в качестве причины смерти в медицинских заключениях никогда не указывались.

О музее памяти жертв политических репрессий можно рассказывать очень долго. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Если вы еще не были там, найдите время, чтобы отправиться туда. Это место просто обязательно для посещения. Экскурсия по музею стоит 300 тенге без экскурсовода, 400 - с экскурсоводом. Фотографировать здесь можно за отдельную плату - 700 тенге. Если выезжать из Караганды вместе с гидом, экскурсия обойдется несколько дороже, но зато вы будете обеспечены транспортом и лучше подготовлены к предстоящему зрелищу. За такой услугой можно обратиться в любое туристическое агентство города.

К слову, на обратном пути мы побывали на Мамочкином кладбище – месте погребения детей и узниц Карлага. Говорят, что ограждение кладбища символично – сведений о точных границах захоронения не сохранились.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях