#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Привязать номер мобильного к ИИН казахстанцы смогут уже в июле

Привязать номер мобильного к ИИН казахстанцы смогут уже в июле
«BaigeNews.kz»

 Процесс регистрации абонентских устройств сотовой связи (привязка идентификационного кода - IMEI - к ИИН и номеру абонента) будет максимально упрощён, в том числе будет предусмотрена регистрация в режиме онлайн, заявил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в ходе отчётной встречи с населением, передает корреспондент BNews.kz.

"Эту процедуру мы начнём где-то в июле. Все необходимые процедурные вопросы готовы. Конкретная регистрация займёт полгода. Мы её максимально упрощаем, вам будет приходить SMS-сообщение о том, что вы должны будете просто подтвердить её. Так будет для большинства сотовых абонентов. Если же будет какая-то неувязка, вам придёт уведомление о необходимости посещения ближайшего оператора", - сказал министр. 

Глава ведомства уверен, что в данном вопросе никаких проблем не должно возникнуть.

"Как только у нас появятся наработки в этом направлении, мы проанализируем и, думаю, до конца года все эти проблемы будут решены", - уточнил он.

Отметим, что в 2016 году были ведены обновленные требования регистрации мобильных устройств. Запуск системы должен серьёзно сократить число телефонных краж. Так, после обращения жертвы в полицию украденный телефон может быть заблокирован.

По словам министра, сам по себе IMEI-код не позволяет идентифицировать владельца устройства. Для того, чтобы новая норма работала на практике в полном объёме, необходима привязка IMEI-кода устройства к ИИН и номеру абонента.

Таким образом, пользователям услуг связи необходимо будет зарегистрировать свои устройства до конца 2018 года, так как с 1 января 2019 года незарегистрированным абонентам услуги сотовой связи оказываться не будут. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях