#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Около 900 тысяч цветов посадят в Караганде

Около 900 тысяч цветов посадят в Караганде
eKaraganda

Предстоящим летом Караганда превратится в настоящий цветочный оазис. Петунья, бархатцы, цинерария расцветут в разных частях города.

К посадке рабочие КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» приступили в третьей декаде мая. Как показывает практика, цветы, посаженные в этих числах, демонстрируют наилучшую приживаемость. Конечно, дело в температурных условиях – до 20 чисел мая ночи в Караганде еще достаточно холодные.

- В прошлом году мы впервые использовали технологию вертикального озеленения: украшали вазонами с цветами ампельной петуньи перильные ограждения, устанавливали декоративные металлические деревья, - говорит главный инженер управления парками Караганды Талгат Смаилов. – В этом году мы продолжим применять этот опыт. Так, на разделительных полосах проспекта Республики и улицы Магнитогорской будут установлены 83 пятирожковые цветочные арки. Также планируем установить вазоны на перильных ограждениях в Майкудуке, Пришахтинске и на Юго-Востоке. В этом году было дополнительно закуплено 6800 вазонов. Еще одним новшеством в вертикальном озеленении станет украшение вазонами столбов вдоль дорог.

Согласно концепции озеленения города, некоторые наиболее оживленные транспортные артерии города ожидают кардинальные перемены. Так, сквер на бульваре Мира превратится в настоящую зеленую полосу. Здесь сеют газон и проводят систему автоматического полива зеленых насаждений, а вокруг деревьев разбивают клумбы. Посев газонной травы также ведется по всей протяженности сквера на проспекте Нуркена Абдирова и разделительной полосы на проспекте Республики, где растительность пока будет поливаться вручную. Продолжается посев и в Центральном парке. Натуральный газон будет украшать пространства в районе главной аллеи от голубой арки до сцены, каскадной площади и набережной. На отрезке от улицы Воинов-Интернационалистов до фонтанов вблизи набережной будет работать система автополива. Помимо прочего, в указанных точках города появятся топиарные фигуры. Всего были закуплены 24 декоративные скульптуры. В дальнейшем планируется осуществить их дополнительный закуп за счет чистой прибыли предприятия.

- Закупленная нами газонная трава «Canada Green» состоит из смеси семян, обеспечивающих целый ряд полезных качеств, среди которых морозостойкость и устойчивость к механическим воздействиям. После посева она будет давать всходы на протяжении трех лет, - поясняет Талгат Смаилов.

Самобытная цветочная композиция появилась в Центральном парке вблизи мостика, на который новобрачные вешают замки. Это место уже нарекли уголком влюбленных. Здесь возведены три арки, которые в будущем окутает дикий виноград, шесть скамеек и две скульптуры коней – все белого цвета. В клумбах и вазонах уже посадили цветы.

По личной инициативе предприятия в Караганде осенью на протяжении нескольких лет сажаются тюльпаны. В этом году красные и желтые цветы взошли на клумбах в сквере за «Вечным огнем», возле памятника Нуркену Абдирова, возле ДДЮ, за зданием городского акимата и в других местах города. 

Пресс-служба Управления парками культуры, отдыха и скверами 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях