#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Специализированная школа-интернат «Мұрагер» отмечает 20-летие

Специализированная школа-интернат «Мұрагер» отмечает 20-летие

В этом году Областная специализированная школа-интернат «Мұрагер» отмечает 20-летие. Сегодня аким Карагандинской области побывал на празднике последнего звонка в школе и поздравил выпускников. 

- Сегодня для вас открывается дверь в новую жизнь, это очень волнительный день. Расставание со школой, с учителями и с друзьями-одноклассниками запомнится на всю жизнь, - сказал Ерлан Кошанов, обращаясь к выпускникам. - Совсем скоро у вас начутся экзамены, желаю достойно пройти через эти испытания. Думаю, для вас это большого труда не составит, потому что вы - выпускники школы для особо одарённых детей. Кто-то из вас продолжит учёбу, кто-то начнёт свою трудовую деятельность. И где бы вы ни находились, какой бы путь ни выбрали, вы всегда будете чувствовать заботу нашего Президента и поддержку государства. Где бы вы ни были, не забывайте родную школу, родной город, своих друзей и, самое главное, своих учителей. В добрый путь! 

Специализированная школа-интернат «Мұрагер» была открыта в 1997 году. Здесь учатся 437 детей в 24 классах. Преподавательский состав: 57 учителей, 6 преподавателей-совместителей, 9 воспитателей. При школе функционирует интернат на 93 места.

Учебное заведение является опорной школой по внедрению и трансляции опыта Назарбаев Интеллектуальных школ. А также Компетентностным центром по внедрению среди учреждений образования Карагандинской области ключевых идей Программы повышения квалификации педагогических кадров РК по уровневым программам.

В 2014 году «Мұрагер» стал членом клуба ЮНИСЕФ.

- По просьбе родителей в фойе школы мы поставили информационный киоск, с помощью которого можно получить всю информацию об учебном процессе. Например, расписание, график звонков, какие есть курсы в школе, информацию об учителях и кабинетах, - говорит директор школы «Мұрагер» Нургазы Утебаев.

Ученики и учителя школы рассказали о кабинетах и об электронной библиотеке, девятиклассник Алишер Мейрам - о проектах «100 книг» и «Туған елге тағзым».

Кроме электронной библиотеки, в школе есть также кабинет новой модификации «Интеллектум»; Stem-центр, где дети изучают технические дисциплины; кабинет технологии, в котором проходит съёмка Chef Murager для школьного канала на youtube.

В «Мұрагере» работает свой Media Club, участники которого показали свой видеоролик, снятый по проекту «Туған елге тағзым».

Сегодня в школе открыли ІТ-кабинет, подаренный в рамках инициативных проектов партии «Нұр Отан».

- Всего «Нұр Отан» разработал более 22 новых инициативных проектов, касающихся поддержки малого и среднего бизнеса, развития системы образования. В целях повышения доступности образования с применением ІТ-технологий для детей и усиления эффекта государственной программы «Цифровой Казахстан», в рамках проекта «Бесплатные ІТ-классы для детей» мы сегодня в школе «Мұрагер» открыли ІТ-класс. Уже в этом году планируем по области открыть 22 таких класса. Дети здесь будут заниматься факультативно и совершенно бесплатно, - объяснила первый заместитель председателя Карагандинского областного филиала партии «Нұр Отан» Кадиша Оспанова.

Акиму области также показали школьный кабинет робототехники и лабораторию естественных наук.

В школе «Мұрагер» обучение ведётся с 5-го класса. Здесь успешно внедрили в учебный процесс систему обучения на трёх языках. Преподавание биологии, математики, информатики, физики в 7-9 классах осуществляется на английском языке, в 6-9 классах изучают второй иностранный язык - французский.

Ученики «Мұрагера» ежегодно участвуют в областных, республиканских и международных олимпиадах и конкурсах научных проектов. За последние 3 года школьники стали призёрами международных олимпиад по английскому языку, немецкому языку, истории, международного конкурса научных проектов по информатике, робототехнике, математике, биологии.

В этом году школу заканчивают 80 выпускников. Среди них - 10 претендентов на аттестат «Алтын белгі», 8 - на аттестат с отличием.


***

Всего в Карагандинской области 515 школ. Последние звонки для выпускников 11-х классов прозвучат в 377 школах.

В этом году завершают обучение 8 140 выпускников, из них 5 952 планируют поступать в вузы и сдавать ЕНТ.

Претендентов на «Алтын белгі» - 316, на аттестат с отличием - 268.

Среди выпускников - 12 призёров республиканских олимпиад, 6 призёров республиканских научных проектов, 5 победителей международных конкурсов и 1 призёр международной олимпиады.

Единое национальное тестирование в 2018 году проводится в республике с 20 июня по 1 июля. Комплексный экзамен выпускники будут сдавать на базе 15 пунктов проведения ЕНТ, из них 5 - на базе вузов, 10 - в общеобразовательных школах.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях