#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Казахстанцы смогут получать госуслуги и кредиты через отпечатки пальцев с июля

Казахстанцы смогут получать госуслуги и кредиты через отпечатки пальцев с июля
«BaigeNews.kz»

 Председатель правления государственной корпорации "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов рассказал о том, когда в Казахстане граждане смогут получать госуслуги и брать кредиты через биометрические данные, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Мы видим, что мировой тренд идёт к тому, что используются уже биометрические параметры граждан. Для этих целей мы планируем пропилотировать в текущем году возможность получении госуслуг уже через биометрию, то есть использовать лицо и отпечатки пальцев, тем самым гражданин может единожды оставить фотографию своего лица и отпечатков пальцев в Цонах. Будет создан центр верификации, и тем самым в будущем гражданин без проблем в любой точке места сможет либо через мобильный телефон или портал пройти процесс аутентификации и получить те или иные госуслуги", - сказал на площадке СЦК в ходе пресс-конференции, посвященной итогам деятельности государственной корпорации "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов.

По его словам, в последующем данный сервис позволит осуществлять те или иные услуги банкам второго уровня.

"В будущем данный сервис позволит банкам второго уровня заключать договора, открывать счета, а также может быть, открывать кредиты через биометрию", - отметил он.

Как подчеркнул Оспанов, данный проект в Казахстане в пилотном режиме будет запущен летом 2018 года.

"В первую очередь, это будет пилотный проект. Мы сначала хотим использовать данную технологию именно на тех гражданах, которые сами изъявили желание для того, чтобы от начала и до конца этот процесс произвести и всю необходимую техническую интеграцию осуществить. Мы планируем данный проект запустить уже с лета текущего года. Я думаю, с июля в одном из ЦОНов можно будет эту процедуру получить. То есть гражданам необходимо будет прийти к сотрудникам ЦОНа и через специальное защищённое устройство сдать снимок своего лица. Его сравнят с фотографией, которая хранится на удостоверении личности. И сдать по желанию отпечаток пальцев, он не будет храниться в виде рисунка, то есть он будет преобразован в математическую модель, то есть в цифры, которые будут храниться на базе единой защищенной площадки АО "Национальные информационные технологии". Тем самым доступ к ним будут иметь только госорганы для осуществления той иной услуги по запросу", - рассказал председатель правления государственной корпорации "Правительство для граждан".

В заключение Оспанов отметил, что в случае успешной апробации данного проекта, будут предприняты все необходимые мероприятия для того, чтобы внести все изменения в законодательство и уже по результатам апробации проект получит обширное распространение.

Ранее председатель правления государственной корпорации "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов рассказал о новой функции по блокировке выдачи личных данных на сайте egov. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях