#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как дальше будут облагораживать территорию рядом с ТРЦ «City Mall»?

Как дальше будут облагораживать территорию рядом с ТРЦ «City Mall»? Фото автора
eKaraganda

О благоустройстве территории, прилегающей к ТРЦ «City Mall», собственник заявил больше года назад. И сдержал свое слово – работы начались, правда, гораздо позже, чем планировалось. На сегодняшний день основной объем работ выполнен – установлены фонтаны и светильники, положена брусчатка, посажены хвойные деревья, подготовлены места для будущей детской площадки и скейтодрома.

Хотя дареному коню в зубы не смотрят (150 миллионов тенге на проведение работ были выделены владельцем ТРЦ), не всем карагандинцам пришлись по вкусу результаты благоустройства. Новая брусчатка местами просела, хвоя деревьев пожелтела, из земли торчат непонятные кабели.

Перечисленные недочеты возникли вследствие того, что благоустроительные работы начались достаточно поздно: потребовалось время на согласование с местными властями вопросов, связанных с оформлением документации, объясняют в администрации торгово-развлекательного учреждения. 100 квадратных метров брусчатки выровняет подрядчик в рамках исполнения гарантийных обязательств. Технология посадки молодых хвойных деревьев была соблюдена - елочки были посажены поздней осенью, когда земля еще не успела промерзнуть. За «зелеными красавицами» осуществляется постоянный уход, поэтому поводов для беспокойства нет – деревья обещают прижиться. Торчащие из земли фрагменты инженерных коммуникаций, которые горожане ошибочно принимают за кабели, на самом деле являются пластиковыми трубами, являющимися частью системы автополива. Позже длина труб будет укорочена, в них вставят автоматические форсунки.

- Территория вокруг «City Mall» разделена на три участка, согласно нашему проекту. В прошлом году мы почти закончили основной участок, который возле главного входа: установили брусчатку, вазоны, клумбы. Деревья поливаем как надо, нужно еще подождать, чтобы они принялись. В планах – посадить еще и кустарные растения, - рассказывает менеджер по развитию ТРЦ «City Mall» Станислав Фогель.

Перед зданием центра забетонированы два участка – на одном из них появится детская площадка, на другом – скейтодром. Обе площадки будут огорожены.

В прошлом году были обустроены правосторонние съезды перед ТРЦ «City Mall», расширена автомобильная дорога. Как следствие, сократилась ширина тротуара. Теперь оживленная проезжая часть стала гораздо ближе к пешеходам. Ограждения на этом месте нет.

- Ограждения там никогда и не было. Я думаю, за счет зеленых насаждений будет более ясная граница между тротуаром и дорогой, - прокомментировал Станислав Фогель.

С приходом теплого сезона работы еще не начинались, администрация заведения ждет соответствующего разрешения от акимата. Промедления связаны, прежде всего, с тем, что в изначальный проект благоустройства, в связи с изменением границ проезжей части, вносились корректировки. Руководство торгово-развлекательного заведения планирует окончательно привести в порядок территорию перед зданием до конца лета. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях