#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Житель Карагандинской области собирает своими руками уникальные модели техники военных лет

Житель Карагандинской области собирает своими руками уникальные модели техники военных лет
eKaraganda

Радик Абдрахманов с 1996 года трудится на шахте «Казахстанская» АО «АрселорМиттал Темиртау» крепильщиком участка ОРГВ, а изготовление моделей – его любимое хобби, занимающее все свободное время. 

Сегодня моделизм –очень популярное и интересное увлечение, требующее неординарной усидчивости, ювелирной точности, художественного таланта и любви к истории. Радик с детства любил лепить и рисовать, вырезать из дерева, причем талантливый самоучка старался до всего доходить самостоятельно, придумывать способы обработки, окраски и крепления материалов. Затем увлечение подпиталось доступностью современных наборов для моделирования и мужчина всерьез увлекся изготовлением макетов военной техники. Сегодня в уютной квартире Абдрахмановых около сорока единиц макетов разнообразных танков, пушек, самолетов, у родителей Радика также стоит еще с десяток моделей. Многое в отделке и создании интерьера своей квартиры хозяин сделал сам, причем используя любимую военную тему. Так, светильник под потолком в комнате сына очень необычен –он выглядит как яркий самолетик. Веселый «кукурузник» из дерева сделал Радик, увидев похожую идею в магазине. А над кроватью сына висит деревянный макет знаменитого автомата ППШ, который только наощупь можно отличить от подлинного.

- Существует еще один вид моделирования, когда все детали модели идут в комплекте, уже окрашенными, их собирают как конструктор и вперед, в экспозицию, либо на продажу, - рассказывает мастер. – Мне же интересно многое сотворить своими руками. Потому я покупаю наборы, подбираю краски сам, окрашиваю в максимально достоверные цвета. Многие детали также делаю самостоятельно. Также сам леплю фигурки солдат, для этого делается каркас из проволоки, затем лепится масса, которая твердеет, вырезаются нужные детали, затем все окрашивается. Так появились фигурки гитлеровцев- мотоциклистов, фигурка танкиста, который сняв китель, копается в двигателе машины. У зрителя должно создаться полное впечатление, что перед ним –настоящий танк, только уменьшенный в тысячи раз. Тема военной техники мне очень интересна, работая, я полностью погружаюсь в эпоху. Начинаю делать очередную модель и ухожу в эту работу с головой, могу целый день просидеть, доводя каждую мелочь до совершенства. Я полностью погружаюсь в этот мир, который создаю своими руками. Можно довести до полной достоверности траву, землю, цвет металла, гусениц танка. Вот макет танка, на котором специальной кисточкой нанесена имитация грязевых брызг – танк не должен выглядеть игрушечным. Вот макет, воссоздающий уличное сражение за Берлин. Здесь подлинные осколки кирпича в роли разбитой кладки дома. Дом на улице Берлина я тоже старался делать максимально выдержанным в архитектуре того времени. И, разумеется, танк тоже максимально детализирован. Для этого я много читаю исторической литературы, смотрю документальные фильмы. Так была создана диорама, которую я подарил музею ветеранов–афганцев, она воссоздавала картину сражения, где шла битва за мост, двигались танки, причем мост я собрал полностью своими руками из дерева и металла. Мне приятно было подарить одну из лучших своих работ ветеранам Афганистана.

Супруга Радика Юлия полностью поддерживает необычное увлечение мужа, несмотря на то, что хобби достаточно дорогостоящее – один набор для создания модели стоит от 10 тысяч тенге, и очень гордится, что ее муж делает такую красоту. К любимому занятию отца с удовольствием подключается десятилетний сын Абрахмановых Руслан. Комната сына по совместительству и выставочный центр с готовыми моделями на полках и мастерская, где рождаются игрушечные танки. Также здесь папа с сыном вместе смотрят военные фильмы, с удовольствием узнавая подлинные прототипы своих моделей и присматриваясь, что же еще они вновь создадут.

Кроме военных моделей к международному Дню охраны мастер создал и подарил шахте «Казахстанской» мини–диораму, скрупулезно воссоздающую часть выработки с лентой, механизмами, гирляндами, трапами и персонажами - горняками. Радик неделю без отдыха трудился над ней, зато диорама получилась очень реалистичная, все, кто видел ее говорили, что «будто в шахте побывали!».

Свои модели Радик дарит довольно редко, лучшим друзьям, хотя желающих получить в подарок модельку танка на волне общего увлечения компьютерной игрой в «танчики» очень много. Если бы они знали, сколько труда вложено в каждую модель, то не просили бы сделать столь ценный подарок. Мастер вскоре планирует участвовать в республиканской выставке моделей в Алматы, и уже подал заявку.
 

По материалам газеты "Темиртауский металлург"

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях