#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде помогают людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации

В Караганде помогают людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации Фото автора
eKaraganda

В Караганде функционируют два кризисных центра, где оказывают помощь людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию. В первом из них принимают жителей самой Караганды, во втором – Сарани.

Проекты начали реализоваться общественным объединением «Мир добра» в марте этого года по заказу управления занятости и соцпрограмм Карагандинской области. Деньги на их воплощение выделяются из бюджета. Если первый центр рассчитан на 8 койко-мест, то второй – на 6. В них практически всегда есть свободные места, поскольку срок пребывания составляет 10 дней. Считается, что этого времени достаточно для того, чтобы собраться с мыслями и найти выход из создавшегося непростого положения. Пока люди находятся здесь, им предоставляют крышу над головой и обеспечивают трехразовым питанием. Критерии приема не такие уж и строгие – достаточно рассказать о своей истории. В то же время для временных жильцов нет никаких ограничений - ни по полу, ни по возрасту, ни по какому-либо другому признаку.

- Истории людей, которые попадают в центры, похожи друг на друга на друга, - рассказывает менеджер по проектам ОО «Мир Добра» Сабина Хамитжанова. - Как правило, у нас находят приют женщины, которые имеют разногласия с мужьями. Однако за время пребывания эти проблемы решаются, и они вновь возвращаются в семью. Нередко в центры обращаются мужчины, оставшиеся без работы и средств к существованию. Случается, к нам попадают и целые семьи.

34-летняя карагандинка Ольга Веснина (имя изменено по этическим соображениям) оказалась в центре вместе с мужем и малолетним сыном. Причина – разлад в отношениях с собственной матерью.

- Мы на 10 дней сюда попали. Я здесь с ребенком и мужем. Муж работает, ищет место, где дальше жить. О нашей прежней жизни даже вспоминать не хочу. Раньше мы жили с моей мамой. Она била меня тарелкой по голове, отказывала ребенку во всем. Когда он к ней подходил, она отгоняла его от себя: «У тебя есть мама и папа, вот к ним и иди». Папа работал на такой работе, что работы много, а денег не платили, - поведала она.

Ольга, ее муж и сын довольны, что оказались в центре. В их дальнейших планах – переехать в съемную квартиру.

Всего в центрах с апреля по май получили поддержку более 50 человек. Оба располагаются в гостинице «Утро» по адресу улица Кривогуза, 81. Регистрация будущих постояльцев производится по адресу Кривогуза, 3. Телефон горячей линии +7 708 0610410 (круглосуточно), 8(7212)79 09 88, +7 701 5128975 (рабочее время).

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях