#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сотрудники ДЧС в преддверии купального сезона напоминают о правилах безопасности на водоёмах

Сотрудники ДЧС в преддверии купального сезона напоминают о правилах безопасности на водоёмах

 В ДЧС Карагандинской области организовали брифинг, на котором рассказали о безопасности на водоёмах.

- Традиционно купальный сезон открывается 1 июня. В связи с этим мы решили напомнить жителям города о правилах безопасности, - пояснил заместитель начальника Департамента по ЧС Мурат Катпанов. 

В Карагандинской области определены 6 городских пляжей, находящихся в ведении акиматов, и 67 частных пляжей.

Подразделения оперативно-спасательного отряда ДЧС контролируют 7 водоёмов. Спасательные станции дислоцируются на побережьях Фёдоровского, Самаркандского, Шерубай-Нуринского, Кенгирского водохранилищ, на озёрах Балхаш, Айнаколь, в Центральном парке культуры и отдыха Караганды.

Неделей ранее состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором начальник ДЧС Карагандинской области Ибрагим Кульшимбаев рассказал о том, какие мероприятия будут организованы, для того чтобы купальный сезон прошёл безопасно.

- Ежегодно большинство случаев гибели людей происходят на тех водоёмах области, где отсутствуют спасательные подразделения Департамента по ЧС; в местах, где купание запрещено. Для обеспечения безопасности граждан на водоёмах в купальный сезон разработан план мероприятий, - рассказал начальник ДЧС области Ибрагим Кульшимбаев. - Совместно с Управлением образования области запланировано проведение акции «Безопасное лето» в период летних каникул в пришкольных и оздоровительных лагерях, обучение детей навыкам плавания в бассейнах и специально отведённых местах.

По данным ДЧС, с начала года сотрудники департамента и его подразделений провели на областных водоёмах 5 523 беседы и лекции с населением, рыбаками и учащимися. 1 888 раз патрулировали вдоль акваторий. Организовали 307 рейдов совместно с полицейскими. Проведён интерактивный урок на тему: «Безопасность на водоёмах» с учащимися 94 средних школ. 1 826 детей научили плавать.

В купальный сезон 2017 года в Карагандинской области утонуло 12 человек, из них 9 детей. При этом 75% фактов гибели - дети и подростки от 4 до 16 лет, 25 % - люди в возрасте от 30 до 50 лет.

Как отметил аким Карагандинской области на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, основная причина несчастных случаев на водоёмах - это несоблюдение элементарных правил.

- Основная причина гибели людей на водоёмах - это несоблюдение элементарных правил поведения, купание в местах, не предназначенных для этого, оставление детей без присмотра и распитие спиртных напитков. Причины и проблемы известны, поэтому необходимо усилить разъяснительную работу, - подчеркнул Ерлан Кошанов.

Сотрудники ДЧС это подтверждают.

- Основные причины гибели на воде - это отдых граждан на неконтролируемых спасателями участках водоёмов, купание в запрещённых и необорудованных местах, незнание или несоблюдение правил безопасности на воде и оставление детей у воды без должного присмотра взрослых, - говорит Мурат Катпанов.

Спасатели напомнили, что за нарушение требований безопасности на воде по статьям Кодекса об административных правонарушениях 365 (нарушение правил общего водопользования), 412 (нарушение или невыполнение правил безопасности на водоёмах), 440 (распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения) предусмотрены наложение административных взысканий и административный арест.

При нахождении в местах отдыха на водоёме необходимо придерживаться основных требований правил безопасности на воде.

Не допускается:

- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- нырять в непроверенных и необорудованных местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

- плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

- загрязнять и засорять водоёмы;

- оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим;

- подавать крики ложной тревоги;

- взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;

- входить в воду детям без сопровождения взрослых.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях