#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

КарГТУ получил новые мировые учебники на казахском языке

КарГТУ получил новые мировые учебники на казахском языке

 Карагандинский государственный технический университет в числе первых среди казахстанских вузов получил партию новых учебников. Это 1 485 книг, изданных в рамках реализации спецпроекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке».

Библиотечный фонд вуза пополнился лучшими учебниками, переведёнными с языка оригинала, английского, на казахский язык: «Экономикс», «Менеджмент», «Введение в языкознание», «История современной психологии», «Предпринимательство: теория, процесс, практика», «Основы социологии», «Новая история западной философии. Античная философия. Философия средних веков», «История и теория антропологии», «Теория социологии». 

Книги сразу же поступили в отдел комплектования и научной обработки литературы в библиотеке университета, после чего будут переданы в сектор обслуживания. Студенты-«технари» обрели уникальную возможность изучать эти интересные и сложные курсы на казахском языке, тем самым расширить свой кругозор. А также у них появились условия для полноценного образования по истории, политологии, социологии, философии, психологии, культурологии, филологии и экономике.

Идея сделать доступной лучшую литературу мира на казахском языке принадлежит Нурсултану Назарбаеву. 12 апреля прошлого года он представил программную статью «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», в которую, в качестве одного из проектов модернизации, вошла идея о переводе лучших мировых учебников и книг на казахский язык. Спустя ровно год созданное по инициативе Главы государства Национальное бюро переводов, которое стало оператором спецпроекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке», отчиталось об издании первых учебников.

По информации www.kstu.kz 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях