#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде из парков и скверов после праздников вывозят горы мусора

В Караганде из парков и скверов после праздников вывозят горы  мусора
eKaraganda

В праздничные дни, когда большинство людей отдыхает, сотрудники управления парками трудятся особенно напряженно: массовые гуляния обычно сопровождаются интенсивным загрязнением вверенных им территорий.

Обычно работники предприятия трудятся с восьми часов утра до четырех часов дня. Во время праздников смена продлевается до десяти часов вечера. На следующий день они приступают к работе в шесть часов утра. Это делается для того, чтобы как можно скорее навести порядок там, где накануне гуляли толпы людей.

- Мы ежедневно очищаем парки и скверы от мусора, однако нашу работу мало кто замечает, - говорит главный инженер КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» Талгат Смаилов. – Но стоит нам хотя бы два дня ничего не делать, все сразу зарастет мусором.

Особенно много мусора в парках и скверах образуется после праздничных и выходных дней. Например, на Наурыз горожане оставили в парке 14 кубометров мусора, который в последующем был вывезен.

- Пока идут гуляния, мы не можем загнать технику. Наши люди ходят, собирают случайный мусор, кладут его в урны, на следующий день в 6 часов утра техника выезжает и забирает все, - поясняет Талгат Смаилов.

Недавно работа сотрудников предприятия подверглась критике со стороны пользователей соцсетей. Они возмутились куче мусора и погнутым саженцам в парке Победы – именно такими последствиями обернулось празднование 9 мая. Также они предложили впредь проводить гуляния вблизи городского и областного акиматов, полагая, что мусор там будет убран гораздо быстрее. К тому же, по их мнению, там никто не позволит вести торговлю.

На самом же деле, торговать на территории парка Победы, представляющего собой мемориальный комплекс, запрещено. По этой причине ни с кем из предпринимателей, желающих вести здесь бизнес, предприятие никогда не заключало договоры и не собирается этого делать в будущем.

- Фото, размещенные в соцсетях, были сделаны рано утром 10 мая, еще до того, как сотрудники заступили на смену. И поэтому вызвали общественный резонанс. В этот день из парка был вывезен весь собранный мусор – порядка 10 кубометров, - дополняет главный инженер управления парками.

Нельзя сказать, что все карагандинцы отличаются отсутствием культуры поведения в общественных местах. Однако некоторые из них причиняют немало хлопот сотрудникам предприятия, а в определенных случаях, и вовсе наносят существенный ущерб коммунальной собственности. Погнутые саженцы в парке Победы меркнут на фоне трех поломанных скамеек и двадцати выброшенных в озеро мусорных урн в западной части Центрального парка – таким образом отдельные отдыхающие в этом году отметили День Победы.

Благодаря стараниям сотрудников предприятия, горожане могут гулять по чистым и уютным аллеям. Несомненно, их труд заслуживает аккуратного и бережного отношения.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях