#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области проблему скотокрадства хотят решить с помощью GPS-трекеров

В Карагандинской области проблему скотокрадства хотят решить с помощью GPS-трекеров Иллюстративное фото
eKaraganda

Возможности проекта «My animal. GPS–мониторинг животных» обсудили на круглом столе в Осакаровском районе Карагандинской области.

Участие в обсуждении приняли районные заместитель акима, прокурор, старший советник юстиции, представители правоохранительных органов и ветеринарных служб, а также акимы поселков и сельских округов.

На повестке дня было поднято четыре вопроса: о проведении на территории района ОПМ «Скотокрад», о состоянии работы по идентификации и учету сельскохозяйственных животных (ведение и доступ к базе данных ИСЖ), порядок выдачи ветеринарных документов (справки, паспорта) на сельскохозяйственных животных. А также об организации централизованного выпаса сельскохозяйственных животных и о возможностях проекта «My animal. GPS–мониторинг животных».

- Несмотря на тенденцию снижения преступлений, вопрос профилактики краж сельскохозяйственных животных остается актуальным, тем более, в сезон выпаса. Ранее была принята Дорожная карта по реализации проекта «Стоп кражам», в которой отдельный раздел посвящен мероприятиям по профилактике краж сельскохозяйственных животных. Среди предусмотренных мероприятий - анализ достоверности похозяйственного учета животных и организация централизованного выпаса животных, - выступил начальник ОВД Осакаровского района Сабит Омаров.

Одной из действенных мер профилактики краж сельскохозяйственных животных является их идентификация. Поэтому возникает необходимость применения более современных и надежных средств защиты и поиска животных. В связи с этим, необходимо активизировать разъяснительную работу с населением через СМИ о предусмотренных законодательством в области ветеринарии обязанностях владельцев сельскохозяйственных животных, а также проводить разъяснительную работу с руководителями крупных хозяйств о возможностях и преимуществах GPS-трекеров.

По материалам пресс-службы ДВД Карагандинской области

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях