#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Три солнечные электростанции построят в Карагандинской области

Три солнечные электростанции построят в Карагандинской области
«Казинформ»

 На территории одного из поселков города Балхаша Карагандинской области начались работы по установке солнечной электростанции мощностью 40 МВт, при этом в регионе дополнительно будут построены еще две солнечные электростанции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В 2018 году с целью развития «зеленых» технологий начата реализация проекта ТОО «КПМ-Дельта» по установке солнечной электростанции в поселке Гульшате для выработки электроэнергии методом возобновляемых источников энергии мощностью 40 МВт», - рассказал аким города Балхаша Александр Аглиулин. 

Аким города пояснил, что строительство солнечной электростанции инвестирует испанская компания Riser Energy. Общая сумма проекта составит 80 млн долларов США.

«В настоящее время начаты все работы по строительству электростанции», - отметил он.

По словам заместителя руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области Улантая Усенова, строительство солнечной электростанции в Балхаше является одним из первых проектов в области, которая реализуется в рамках концепции «зеленой» экономики.

«Преимущество этой электростанции заключается в том, что панели переводят солнечную энергию в электрическую. Она не сжигает уголь, мазут. Кроме установки в Балхаше, такие солнечные электростанции мы планируем установить еще в Агадыре и в городе Сарань», - подчеркнул Улантай Усенов.

Все работы ведет частная компания, органы местной власти занимаются предоставлением участка земли.

«Строительство планируется завершить в 2019 году», - Улантай Усенов.

Напомним, возобновляемую энергию получают из природных ресурсов, таких как солнечный свет, водные потоки, ветер, приливы и геотермальная теплота, которые являются возобновляемыми, то есть пополняются естественным путем.


Гульзат Сахова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях