#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Дело о разбирательстве предпринимателя с Карагандинской Академией МВД РК будет направлено в Администрацию Президента

Дело о разбирательстве предпринимателя с Карагандинской Академией МВД РК будет направлено в Администрацию Президента
eKaraganda

17 мая в региональной палате «Атамекен» состоялось очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, на котором присутствовали бизнес-омбудсмен РК Болат Палымбетов, и председатель республиканского Совета Каирбек Сулейменов. В ходе заседания рассматривались обращения предпринимателей. Одно из которых была жалоба индивидуального предпринимателя Мадины Жакупбековой на Карагандинскую Академию Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова по поводу ограничения их предпринимательской деятельности. 

Напомним, что на предыдущих заседаниях Совета уже неоднократно рассматривалось обращение предпринимательницы Мадины Жакупбековой, которая в 2016 году выиграла тендер на организацию питания в столовой, находящейся на балансе Карагандинской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова (далее – Академия). По словам предпринимателя, в ходе своей работы она постоянно сталкивается с разного рода ограничениями со стороны руководства Академии. Часто ситуация доходила до абсурда. 

Как сообщил начальник отдела правовой защиты предпринимателей региональной Палаты предпринимателей Азамат Даненбаев, сейчас в Академии после обращения предпринимателя в Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции проводится проверка.

В свою очередь председатель Совета высказал сомнения насчет того, того Департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции сможет положительно повлияет на ход событий.

 - Откровенно скажу, я сомневаюсь, что Департмаент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции сможет повлиять на решение этой проблемы, что вы сможете выйти на уголовное дело, - сказал Каирбек Сулейменов, обращаясь к представителям ведомства. - Это неофициальное давление на предпринимателя – «выживание» его из бизнеса и они могут вполне этого добиться, так как в их действиях, к сожалению, обнаружить состав преступления крайне сложно. Эта тема касается морали и этики. И это вопрос для Администрации Президента, куда мы посоветовавшись с бизнес-омбудсменом направим письмо.

Как отметил, Болат Палымбетов, бизнес-омбудсмен, он впервые сталкивается с таким делом.

 - Столовые есть во всех воинских частях, и в ракетных и в десантных, - негодует бизнес-омбудсмен. – Они и по значимее, чем Академия. Но туда спокойно заезжают, провозят товар и продукты. Что здесь случилось? Конечно же, сразу скалдывается впечатление, что имеет место коррупционная составляющая. И как говорит Каирбек Сулейменов, давайте дадим им неделю на исправление, если нет, то мы обратимся и в Администрацию президента и напрямую к министру внутренних дел Республики Казахстан. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях