#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(168)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области с участием учёных реализуется пилотный проект точного земледелия

В Карагандинской области с участием учёных реализуется пилотный проект точного земледелия

 В Карагандинской области в соответствии с поручениями Главы государства ведётся работа по цифровизации АПК. Под кураторством Казахского аграрного университета им. С. Сейфуллина в регионе реализуется пилотный проект точного земледелия. Его участниками стали два передовых хозяйства – ТОО «Найдоровское» Осакаровского района и ТОО «Шахтёрское» Нуринского района.

Аким области Ерлан Кошанов во время рабочей поездки ознакомился с ходом внедрения передовых технологий.

Точное земледелие – это система управления продуктивностью посевов, основанная на использовании комплекса спутниковых и компьютерных технологий. Это поможет аграриям точно рассчитать количество семян, удобрений и других ресурсов для каждого конкретного участка.

Учёные сделали агрохимический анализ почвы, на основе которого разрабатываются карты полей и определяется план-задание.

- Учёные оказывают помощь в цифровизации. Наше хозяйство участвует в пилотном проекте – для этого выделили 1000 га площади. Был взят забор проб анализа почвы. Получим карту поля, будут дифференцированно вноситься семена и удобрения. Это – начало точного земледелия. В дальнейшем более точно будут использоваться спектральные снимки спутника, будут дополнительные метеостанции, - рассказал директор ТОО «Найдоровское» Павел Лущак. – Это направлено на повышение эффективности производства. Урожайность должна увеличиться минимум на 40%, чтобы оправдать затраты.

По расчётам, расход удобрений снизится в два раза.

Технология будет отработана на базе двух предприятий. Планируется проведение семинаров с демонстрацией результатов, чтобы распространить опыт по области.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях