#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде выявляли потенциальных гипертоников

В Караганде выявляли потенциальных гипертоников
eKaraganda

Компания SANTO провела в регионах серию экспресс-скринингов «Пульс жизни», приуроченных ко Всемирному Дню борьбы с артериальной гипертонией. 

Этот день традиционно отмечается во вторую субботу мая, компания SANTO приурочила серию экспресс-скринингов «Пульс жизни» в регионах страны. В рамках социального проекта желающие могли замерить артериальное давление, определить уровень холестерина и при необходимости получить консультацию врача. Важное мероприятие было направлено на повышение информированности населения о профилактике, своевременной диагностике и лечении артериальной гипертонии и заболеваний сердца.

Экспресс-скрининги с участием врачей поликлиник были организованы в Атырау, Актобе, Караганде, Уральске, Шымкенте, Сарани, Рудном. Если показатели артериального давления у участников скрининга имели при замерах отклонение от нормы 120/80 мм, обратившиеся на месте получали консультацию врача. Кроме рекомендации лечения, среди жителей распространялись буклеты с информацией о причинах и опасных последствиях артериальной гипертензии, чтобы свести к минимуму риски, связанные с этим серьезным заболеванием.

Елена Арышева, директор по связям с общественностью компании SANTO отметила: «Проект нашей компании «Пульс жизни» направлен на привлечение внимания общества к необходимости своевременной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы наших родных и близких, а также проведение регулярного лечения. Уже сегодня более тысячи пациентов охвачены проектом, и я уверена, что экспресс-скрининг помогает людям задуматься о своем здоровье и в случае необходимости принять соответствующие меры».

По данным ВОЗ, более чем у каждого пятого взрослого человека в мире наблюдается повышенное кровяное давление, что является причиной свыше половины случаев смерти от инсульта и болезней сердца.

По статистике, в Казахстане эта проблема особенно актуальна, распространенность артериальной гипертензии среди взрослого населения республики составляет 49,8%. При этом лишь 25% осведомлены о сердечно-сосудистых факторах риска. К тому же, по оценке врачей, регулярно антигипертензивные препараты принимают лишь 27% больных гипертонией, из них целевых цифр достигают лишь 22%.

Между тем, доказана взаимосвязь между уровнем артериального давления и сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые нередко приводят к летальному исходу. Факторами риска артериальной гипертензии являются генетическая предрасположенность, наличие сахарного диабета, ожирения, заболевания почек, чрезмерное потребление поваренной соли, алкоголя, курение, стресс, малоподвижный образ жизни. В результате совместного влияния таких факторов и развивается артериальная гипертензия. Если не лечить и/или не обращать внимания на повышенные цифры артериального давления, последствием может стать инфаркт или мозговой инсульт, почечная недостаточность. Это и послужило причиной сравнения артериальной гипертензии с «тихим убийцей».

Во время экспресс-скринингов удалось не только выявить потенциальных гипертоников, но и информировать их о серьезности и необходимости своевременного лечения, обучить навыкам самоконтроля АД, обеспечить бесплатный доступ к замеру давления, содействовать формированию общественного мнения в пользу профилактических мер, здорового образа жизни и правильного питания.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях