#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Работа по созданию степного аналога сафари-парка продолжается в Карагандинской области

Работа по созданию степного аналога сафари-парка продолжается в Карагандинской области

 О том, что в Карагандинской области на территории национального парка "Буйратау" появится степной аналог сафари-парка, говорили еще в прошлом году. Во время создания планировалось перенять опыт мировых заповедников, таких как Иеллоустоунский парк в США. Начальник отдела экотуризма ГНПП "Буйратау" Мария Редько рассказала, как много времени еще потребуется на реализацию данного проекта. 

В степном парке туристы смогут увидеть косуль, архаров, сайгаков, бизонов, яков, маралов, серых журавлей, сусликов, сурков, тетеревов и многих других животных и птиц, в том числе краснокнижных. Охота в национальном парке будет запрещена. На сегодняшний день эскизный проект парка находится на согласовании Комитета лесного хозяйства и животного мира.

- Землепользователь из Темиртау взял 200 гектаров земли в долгосрочное пользование, на 49 лет, для создания степного аналога сафари-парка, - говорит Мария Редько. - Работа над капитальным строительством объекта ведется.

Когда эскизный проект пройдет согласование, землепользователь приступит к разработке ПСД. На строительство объекта потребуется несколько лет.

 

- Будет проложен туристический маршрут, которым смогут пользоваться как общие группы, так и люди с ограниченными возможностями. На территории будут вольеры, егерские домики, беседки. Проект красивый. Этот парк понравится любителям природы и животных, - говорит Мария Редько.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях