#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В парке Победы прошли праздничные гуляния

В парке Победы прошли праздничные гуляния

 День Победы массово отмечали во всех городах и районах Карагандинской области. Это традиционно всенародный праздник.

  

Несмотря на холодную погоду, в парке Победы Караганды собралось множество народа. Большинство пришли сюда семьями, с детьми.
К полевым кухням, где угощали солдатской кашей, выстраивалась очередь.

Взрослые и дети фотографировались на фоне исторических реконструкций.

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов навестил дома участников Великой Отечественной войны, которые не смогли побывать на торжествах. Глава региона поздравил фронтовиков, вручил подарки.

Аким области побывал в гостях в семье 93-летнего Почётного гражданина Караганды Каппаса Тусупова. Ветеран является кавалером орденов Отечественной войны II степени, награждён медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Когда началась война, ему было всего 16 лет. Имея 9 классов образования, он окончил курсы учителей, поехал в село и заменил ушедших на фронт педагогов. При этом паренёк постоянно рвался в боевую армию. Попал в призывники, приписав себе полтора года.

Воевал на Забайкальском и Дальневосточном фронтах. Боевой путь прошёл в качестве командира миномётного взвода. Демобилизовался в 1946 году в Китае.

После войны Каппас Тусупов работал на шахтах. Шахтёрская династия Тусуповых насчитывает около 100 лет.

Затем фронтовика перевели на партийные должности - он возглавлял Советский райисполком, в дальнейшем был председателем Совета горисполкома.

Ерлан Кошанов также встретился с ветеранами за праздничным столом в одной из палаток в парке Победы.
Свидетели военных лет вспоминали прошлое под любимые фронтовые песни.

96-летний участник Великой Отечественной войны Беркут Есжанов призвал пропагандировать достижения современного независимого Казахстана.

- Без нашей Победы не было бы независимого государства Республики Казахстан. Вместе со всеми народами в победе над фашизмом есть заслуга казахстанцев, - отметил ветеран. - Из года в год мы видим, как растёт и процветает наша страна. Всего за два года будет построена новая газовая магистраль от Кызылорды до Астаны, и значительная её часть пройдёт по Карагандинской области. Эта великая стройка выпала на нашу долю. Все вместе мы должны дать зелёную дорогу такому мощному проекту, и мы должны пропагандировать значимые инициативы нашего Президента.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях