#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Они умели побеждать

Они умели побеждать
7dney.kz

 Для моего отца Балаубаева Бориса Александровича День Победы был главным и любимым праздником. Просматриваю его документы и личные записи и понимаю, какой это был цельный, своеобразный и удивительный человек, пишет "7 дней".

Он в раннем детстве лишился отца, но благодаря дяде Балаубаеву Салькену Балаубаевичу, человеку разностороннему, получил достойное воспитание и смог с отличием в 1937 году окончить школу. После школы он поступил в Краснознаменный Московский механико-машиностроительный институт им. Баумана. Но дядя моего отца, Балаубаев С. Б., в 1937-ом был арестован по ложному обвинению, и отца исключили из вуза как племянника врага народа. Он вернулся в родные края и взял на себя заботу о матери и сестре, устроился работать школьным учителем. 


 

В сентябре 1939 года был принят «Закон о всеобщей воинской обязанности», и в феврале 40-го года мой отец был призван в ряды Красной Армии. Через месяц после начала войны он был назначен командиром взвода 545-го корпусного артполка на Калининском фронте. Ему пришлось участвовать в тяжелейших боях, защищая Москву. За эти бои отец был награжден медалью «За отвагу».
С марта 1942 года мой отец воевал на Юго-Западном фронте, сначала был назначен старшиной батареи, а затем и командиром вычислительного взвода 1028-го артполка 52-ой стрелковой дивизии. В июле 1942 года под городом Ржев он был контужен. Готовилась Харьковская наступательная операция. Войска Юго-Западного фронта за несколько дней продвинулись на двадцать-тридцать километров. Освобождено было немало населенных пунктов. Это было знаменитое Изюм-Барвенковское направление.

Но как упорно ни сражались наши войска, остановить врага они не смогли. Немецким войскам удалось на этом фронте окружить наши группировки. Много солдат погибло или попало в плен. Из окружения сумела выйти лишь меньшая часть бойцов, в том числе и мой отец. Под Барвенковым он был ранен. Это сражение осталось в памяти моего отца как тяжелейшее испытание, и вспоминал он о нем до последних дней жизни…

В мае 1942 года были установлены гвардейские звания для дивизии полков. Им дали знамена, поощрили повышенным окладом. В феврале 1943 года Балаубаеву Б. А. было присвоено воинское звание гвардии младший лейтенант. С марта 1943-го он был переведен в 7-ую гвардейскую дивизию начальником разведки на Степном фронте. Он участвовал в освобождении Харькова, в сражениях за Днепр и Правобережную Украину.

Фашисты отступали в звериной злобе. Мой отец вспоминал, что Днепр они форсировали ночью на самодельном плоту. Во время вражеского обстрела его товарищи погибли, а сам он очутился в холодной воде. Плавать он не умел и стал тонуть. Кто-то из бойцов вытащил его на берег. Он так и не узнал, кто его спас. Во время боя на берегу Днепра он был тяжело ранен. За форсирование Днепра и проявленные при этом мужество и самоотверженность мой отец был награжден в октябре 1943 года орденом Красного Знамени. Всего он получил два ордена и восемь медалей.

После ранения он был отправлен на излечение в эвакогоспиталь в город Саранск, затем долечивался в городе Николо-Пестровка Пензенской области. Там мой отец обратился к местной портнихе Моисеевой Евдокии Алексеевне с просьбой что-то перешить в своем офицерском мундире. Так он встретил свою половинку, мою будущую мать. 18-летняя кареглазая Клава сразу полюбилась бравому офицеру. Моя мать тоже была достойна его внимания. Окончив на «отлично» семилетнюю школу, она с 14 лет начала работать счетоводом на стеклозаводе им. Р. Люксембург. Работать приходилось без скидки на возраст, с утра и до полуночи. В июне 1944 года моя мать была уже назначена заместителем главного бухгалтера. За добросовестное отношение к работе в дни Великой Отечественной войны она была награждена 22 февраля 1945 года почетной грамотой, после Победы — медалью за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.

После излечения мой отец проходил службу при Волжском военном округе. После демобилизации они с Клавдией приехали в Казахстан, и началась у них новая мирная жизнь. Отец был назначен учителем математики и физики в СШ №44 на станции Дарья. До 1967 года он работал директором железнодорожной школы на станции Большая Михайловка. К тому времени у нас была большая семья — семь человек.

Отец очень любил свою работу, посвящал ей большую часть времени. Домой он приходил обычно поздно вечером. Наша мать тоже показывала образцы трудолюбия: более сорока лет она проработала старшим бухгалтером в Карагандинском горпромторге. И это при том, что, имея четверых детей, ей не пришлось учиться. Но на работе ее ценили, так она и проработала до пенсии старшим бухгалтером с семилетним образованием.

Несмотря на большую занятость, мой отец заочно выучился и в 1965 году получил диплом о высшем образовании. С 1967 года он работал в должности директора в СШ №41 Ленинского района г. Караганды. Сорок лет он отдал педагогической работе, тридцать из которых работал директором школы.

Мой отец всегда был очень любознательным и активным человеком. Принимал активное участие в общественной жизни, длительное время на пенсии работал заместителем председателя совета ветеранов. Мои родители очень любили работать на земле: у них была дача на Федоровском водохранилище, где они около тридцати лет выращивали ягоды и овощи.

Для моих родителей самым главным праздником в жизни было 9 Мая. Они мечтали вместе встретить 60-летие Победы. Не довелось… Они вместе прожили более шестидесяти лет и умерли в короткий срок.

…В эвакогоспитале мой отец познакомился с тяжело раненным летчиком, который написал песню о своих товарищах. Отца эта песня поразила и стала его самой любимой. С тех самых пор мы поем эту песню каждый год 9 мая. Эта песня стала талисманом.

Присядь-ко рядом, что-то мне не спится,
Вчера в бою я друга потерял,
Героя-друга, летчика лихого,
С которым в паре много я летал.

Нас было восемь «Илов» беззаветных,
Мы шли туда, как говорил приказ,
Мы шли туда, где враг переправлялся,
Мы шли туда, где смерть встречала нас.

Вот отработали, ушли от цели,
Восьмерка вновь опять на курс легла,
И вдруг разрыв — машина покачнулась,
И креном в землю врезалась она.

Его уж нет, его средь нас не стало,
Он пал в бою за Родину свою…
Так не забудем мужество героя,
Мы отомстим врагам за смерть твою!

С каждым годом по времени мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Участников этих исторических событий становится все меньше и меньше, однако значение военного и трудового подвига советского народа в Великой Отечественной Войне не уменьшается. Поэтому так важно бережно относиться ко всему, что связано с войной. Но особенно важно помнить: среди нас живут бывшие солдаты, относитесь к ним бережно.

ЛАРИСА БОРИСОВНА ГУБИНОВА,
г. Караганда 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях