#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Командир карагандинского отряда огнеборцев получил медаль за спасение детей

Командир карагандинского отряда огнеборцев получил медаль за спасение детей
24.kz

 В преддверии Дня защитника Отечества командир карагандинского отряда огнеборцев получил медаль «Ерлігі үшін». Виталий Калмыков удостоен ее за спасение детей при пожаре.

 Установить скорость распространения огня, выяснить опасность взрывов и обрушений, а главное – определить место нахождения людей и рассчитать пути их спасения. Разведка пожара – первоочередная задача спасателей. Год назад Виталий Калмыков со своим звеном первым вошел в горящий дом. 

Благодаря опыту, в условиях сильнейшей задымленности командир нашел двух детей, которые прятались от огня в спальне.

Виталий Калмыков, командир спецотряда Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС области:
- Вход в сам дом был перекрыт. Дом был полностью задымлен, плюс темное время суток, свет отключен. Ничего практически не было видно. Когда дошли в дальнюю комнату, на кровати в углу, совершенно случайно заметили двоих детей. Долго не думая, завернул их в одеяло, вынесли на улицу и передали населению.

Это не первая награда Виталия. Несколько лет назад пожарный получил ведомственную медаль «За отвагу в чрезвычайных ситуациях». Тогда он тоже вынес из огня двух детей. Только за последний год Виталий Калмыков участвовал в устранении полусотни пожаров. В почти половине случаев непосредственно руководил их тушением.

Несемхан Амиров, замначальника спецотряда Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС области:
- В органах государственной противопожарной службы работает с 2001 года. Имеет квалификацию опытного наставника, обучает молодых сотрудников. На пожарах или других аварийно-спасательных работах проявляет мужество. Весь опыт, который он накопил за столько лет работы, всегда на пожарах это видно и отражается.

Шестилетняя дочка Виталия к папиной работе проявляет особенный интерес. Сегодня Насте посчастливилось покрутить руль пожарной машины. Девочка намерена идти по стопам отца и в будущем работать в службе пожаротушения.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов, Асет Асаинов

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях