#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области готовятся к празднованию 350-летия Бухар жырау

В Карагандинской области готовятся к празднованию 350-летия Бухар жырау

 В акимате Карагандинской области обсудили план мероприятий, посвящённых 350-летию великого мыслителя Бухар жырау Қалқаманұлы.

В первом заседании организационного комитета под руководством главы региона Ерлана Кошанова приняли участие руководители всех управлений, аким Бухар-Жырауского района и учёные. 

Заместитель акима области Жандос Абишев сообщил о том, какие мероприятия уже проходят в рамках празднования юбилея, и рассказал о дальнейших планах.

- По случаю 350-летия Бухар жырау в области уже началась подготовка, проводятся многочисленные мероприятия в образовательных и спортивных организациях. По согласованию с оргкомитетом утверждён логотип празднования, который используется на всех тематических мероприятиях. В Жезказгане и Караганде уже прошли две научно-практические конференции, посвящённые жизни и деятельности Бухар жырау. Масштабные мероприятия по случаю празднования 350-летия Бухар жырау будут проходить в области каждый месяц.

Как уже ранее сообщалось, 11-12 мая состоится І Международный фестиваль жыршы-жырау.

- В июле в Улытауском районе и Жезказгане пройдёт Международный этнический музыкальный фестиваль «Жез киік». В рамках этого фестиваля будет организован концерт местных жыршы-жырау, - сообщил Жандос Абишев. - Также 18-19 июля в селе Ботакара состоится форум сельской молодёжи, на котором лучшим молодым предпринимателям будут вручены гранты акима области. А 18 августа в селе Ботакара начнётся и сам праздник. На данный момент готовятся театрализованное представление и списки гостей. Также идут подготовительные работы по утверждению правил состязаний по национальным видам спорта.

14 сентября организаторы празднования юбилея планируют провести мушайру (поэтическое соревнование) «Өлең сөздің данасы».
Также в сентябре состоится конкурс выразительного чтения «Бұхарекең жырлайды».

В октябре пройдёт Международная научно-практическая конференция, посвящённая жизни и деятельности Бухар жырау.
В этом же месяце в Областном историко-краеведческом музее откроется тематическая выставка, которая будет организована совместно с павлодарским музеем.

Кроме того, на октябрь запланирована премьера фильма о Бухар жырау. Авторы фильма - доктор исторических наук, профессор Жамбыл Артыкбаев и журналист Ашимхан Жампейсов, режиссёр - Каршыга Игенов.

- Для подготовки ко всем мероприятиям созданы рабочие группы и утверждены все планы, - отметил заместитель акима области.

Ерлан Кошанов, выслушав отчёт, попросил членов оргкомитета ещё раз пересмотреть планы. По мнению акима области, вероятно, не все мероприятия стоит посвящать исключительно празднованию 350-летия.

- Не надо все мероприятия, которые проходят в области, приписывать только к юбилею. Например, «Жез киік» - это отдельный ежегодный фестиваль, - сказал Ерлан Кошанов. - Давайте также ещё раз отдельно обсудим сценарий фильма, чтобы потом ни у кого не было к нему никаких нареканий. Я не сомневаюсь в компетенции авторов, но всё же пусть члены организационного комитета выскажут свои мнения.

Аким Бухар-Жырауского района Шагурашид Мамалинов рассказал о том, что в посёлке Ботакара уже начались работы по благоустройству, ремонту дорог и освещению.

- Так как празднование будет проходить в самом посёлке Ботакара, был утверждён план благоустройства. Будет отремонтирована дорога протяжённостью 20 километров - от Шалкара до мемориальной доски. На эти цели выделены средства в размере 59 млн тенге. Подрядчик уже определён, график составлен, все работы будут закончены до 1 августа, - говорит аким района. - Также на 13 улицах посёлка проведут средний ремонт. Их общая протяжённость составляет 12,3 км. На 10 километрах дороги будут установлены фонари, из них 4 километра - вдоль республиканской трассы с обеих сторон. Проводятся работы по озеленению, уже посажены более 400 саженцев. Посадка деревьев завершится до 15 июня.

Выделены средства на ремонт мемориала Бухар жырау. 10 мая будет объявлено о конкурсе, и 15 июня конкурс завершится. Планируется, что ремонтные работы закончатся к 1 августа.

Как сообщил аким района, создан общественный фонд для проведения 350-летия Бухар жырау Қалқаманұлы. Председателем фонда назначен Токен Арбабаев. На данный момент уже собрано 25 миллионов тенге.

- Торжество пройдёт 18 августа. Место пока не определено, районная общественность обсуждает этот вопрос. На данный момент, с учётом мнений и пожеланий местных аксакалов, определены 3 места. Когда организационный комитет определится окончательно, мы начнём подготовку. Будут установлены 100 юрт, из них 50 - от нашего района. 15-16 августа начнётся их установка, - рассказал Шагурашид Мамалинов.

Члены оргкомитета поддержали предложение акима области о предпросмотре сценария к фильму. Также они попросили установить по области баннеры, посвящённые юбилею великого мыслителя, и побольше о нём рассказать молодёжи.

Ерлан Кошанов, подводя итоги заседания, дал поручения руководителям управлений.

- Как правильно отметили члены организационной комиссии, мы должны больше рассказывать молодёжи о наших великих биях, мыслителях. Управлению образования поручаю провести во всех учебных заведениях кураторские часы, посвящённые Бухар жырау. Акиму города необходимо организовать установку баннеров в Караганде и на въезде в город. Мы должны предусмотреть во время праздника все технические мелочи, даже если они кажутся незначительными. Сегодняшнее заседание - это только начало, впереди много работы. Нужно всем хорошо подготовиться и организовать празднование на должном уровне, - подчеркнул аким области. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях