#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В канун Дня Победы в Караганде воссоздан подвиг Героя Советского Союза Амантая Даулетбекова

В канун Дня Победы в Караганде воссоздан подвиг Героя Советского Союза Амантая Даулетбекова Фото : Эльмира Шаяхметова
Zakon.KZ

Сегодня, пятого мая, в Караганде невероятно холодно. Небо затянуто низкими свинцовыми тучами, пронизывающий студеный ветер заставляет людей плотнее укутываться в одежду. Кажется, еще немного, пойдет снег. Однако капризы природы не помешали проведению мероприятия, увековечивающего бессмертный подвиг наших дедов. 

Ближе к полудню обычно пустой учебный полигон военно-технической школы был заполнен людьми. По приблизительным подсчетам, собралось порядка двух тысяч горожан. Взрослые, невзирая на погоду, привели с собой детей. Каждому хотелось воочию увидеть историческую реконструкцию боя под станцией Поныри, которая имела важное стратегическое значение, прикрывая железную дорогу Орел Курск. В июле 1943 года, после ряда неудач на флангах 13-ой Армии, фашисты сконцентрировали все усилия на взятии данной станции.

Мероприятие проводилось в рамках программы «Рухани жаңғыру». И это не случайно. В бое под Понырями принимал участие наш земляк Амантай Даулетбеков. Главная цель реконструкции – повышение интереса молодежи к истории Карагандинской области региона по программе "Туған жер", воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма. Кроме того, тем самым организаторы подчеркнули значимость подвига казахстанцев в победе над фашизмом.

Амантай Даулетбеков является уроженцем Жанааркинкого района Карагандинкой области. Ему было всего 26 лет, когда он совершил свой подвиг, приняв участие в ожесточенной обороне небольшой станции, ставшей одним из ключевых эпизодов великой Курской битвы. Ее целью было сорвать крупное наступление немецких войск и разгромить стратегическую группировку противника. Согласно исторической справке, 6 июля фашисты бросили на Поныри до 170 танков и самоходных артиллерийских установок. До конца дня они трижды пытались ворваться на станцию.

Амантай Даулетбеков родился в 1917 году в Жанааркинском районе Карагандинской области. Старший сержант руководил третьим взводом первого дивизиона 1 180 артполка, прибывшим для пополнения. Орудие воина из Жанаарки оказалось в окружении. Против горстки отважных артиллеристов фашисты обрушили сосредоточенный огонь танков и самоходных орудий, поддерживаемых многочисленной пехотой. Когда не стало гранат и патронов, оставшиеся в живых артиллеристы во главе с Амантаем Даулетбековым начали свой последний бой. Герои погибли, но фашисты оставили на поле боя многочисленные разбитые танки, орудия и солдат. Враг был остановлен. За проявленное мужество и героизм Амантаю Даулетбекову было посмертно присвоено звание героя Советского Союза.

«Бой» был непродолжительным (15 минут), но зрелищным. Вот в небо взвилась сигнальная ракета, ознаменовавшая наступление танков противника. Шумовые и дымовые эффекты создавали соответствующий антураж. Слезы на глазах зрителей свидетельствовали о том, что участникам реконструкции удалось сполна реализовать задуманное.

Главными зрителями стали потомки героя – его внук Рахман Абишев и правнучка Данагуль, проживающие в поселке Жайрем.

- Мы были молоды и особо не обсуждали историю моего деда. Наверное, мой покойный отец знал об этом больше. Поэтому хотелось бы сказать большое спасибо этому коллективу за то, что вспомнили подвиг моего деда. Насколько мне известно, это уже третья реконструкция. Нужно проводить как можно больше таких мероприятий как дань памяти нашим отцам, - сказал Р. Абишев.

По итогам кастинга главная роль досталась юрист детского дома «Таншолпан» Аяну Кариму. Он сразу признался, что ему далеко до профессионального актера.

- Было очень сложно: невозможно передать эмоции, которые испытывали участники Великой Отечественной войны. Но мы старались по максимуму передать эти чувству. Хочу сказать, что нам очень повезло, что мы живем в мире и надеемся, что подобные войны никогда не повторяться. Например, мой прадед тоже воевал против фашизма. В 1943 году он получил ранение, но его семья получила похоронку. Но случилось чудо: в 953 году он вернулся домой, живой и здоровый, - отметил он.

Реконструкция была проведена по инициативе членов карагандинского военно-исторического клуба «Соғыс тарихы» при содействии депутатов Карагандинского городского маслихата Толегена Ашимова и Сергея Водько.

Организаторами выступили отдел культуры и развития языков города Караганды, Дом культуры «Нового Майкудука». Проект поддержали акимат города Караганды, Карагандинский городской маслихат, городской филиал партии «Нұр Отан», а также КГКП «Шахтер».

Для воссоздания атмосферы военного времени, Региональное командование «Астана» предоставило несколько единиц боевой техники, полевую кухню и медицинскую палатку. Кстати, роль солдат Вермахта также исполнили военнослужащие. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях