#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В 14% проверенной продукции в Карагандинской области выявили несоответствия

В 14% проверенной продукции в Карагандинской области выявили несоответствия Фото: kazakh-zerno.kz
«Казинформ»

 В Карагандинской области результаты экспертизы пищевой продукции выявили несоответствие в 14,3 процентах образцов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Результаты экспертизы пищевой продукции по Карагандинской области за период с января по апрель 2018 года на объектах торговли показали несоответствие в 14,3 процентах исследованных образцов пищевой продукции», - сообщили в пресс-службе департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области в ответ на запрос агентства. 

Как выяснилось, основная доля несоответствующей пищевой продукции приходится на: мясную - 32 процента, птицепродукцию - 18,1 процента, рыбную - 13,9 процента, молочную - 14,3 процента. Далее следуют: кондитерские изделия - 6,2 процента, мукомольные - 2,8 процента, кулинарные изделия - 2,9 процента, алкогольные напитки и хлебобулочные изделия - 0,4 процента, плодоовощную продукцию и БАДы - 1,4 процента и прочая продукция - 2,4 процента.

«Из общего количества несоответствующей пищевой продукции в 17,2 процентных случаев продукция не соответствовала по бактериологическим показателям безопасности - превышение общей микробной обсемененности и наличие кишечной палочки, в 8,1 процента выявлены несоответствия по физико-химическим показателям - заниженное содержание жира, превышение влаги и несоответствие по жирно-кислотному составу молочной продукции. В 72,7 процента несоответствий приходится на маркировку - отсутствие даты изготовления и срока годности, какой-либо информации о продукции, информации на государственном языке и единого знака обращения и в 1,9 процента выявлены нарушения в части обмана потребителей - несоответствие по жирно-кислотному составу молочной продукции и обнаружение ДНК свинины, не заявленной производителем», - уточнили в областном ведомстве.

Кроме того, результаты экспертизы показали несоответствие пищевой продукции по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о фальсификации продукции, то есть использовании растительных масел при производстве. В частности, по результатам мониторинга было выявлено фальсифицированное сливочное масло крестьянское сладко-сливочное несоленое «Любазар» с датой изготовления 5 февраля 2018 года производства российского ООО «Шипуновское молоко», упаковщиком является ООО «Любава».

«Данные нарушения могут свидетельствовать о нарушениях в технологии производства, возможности перекреста потоков сырья, производство продукции с содержанием свинины на одной линии с говядиной, а также некачественная обработка оборудования по производству мясных изделий», - отметили в пресс-службе департамента.

По результатам проведенных мероприятий в Карагандинской области было снято с реализации 409 килограммов пищевой продукции, предпринимателям вручено 43 предписания, проведена проверка 39 предписаний. В судебные органы было передано 5 дел - по всем им приняты решения, наложено 6 штрафов на общую сумму 329 485 тенге.

В настоящее время облдепартаментом проводятся мероприятия по изъятию и установлению поставщика упомянутой продукции.

 

  Гульзат Сахова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях