#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде стартует новый благотворительный проект

В Караганде стартует новый благотворительный проект
eKaraganda

В начале года ekaraganda.kz рассказывала об акции по сбору вещей для центра адаптации, которую проводило такси «Баурсак». Надо отметить, что в этом деле поучаствовали многие горожане, и были задействованы почти все водители вышеназванного такси. Сегодня у Жениса Досова, руководителя такси «Баурсак», возникла идея, как можно помогать людям, нуждающимся в участии и поддержке. Информационное агентство «ekaraganda.kz» совместно с благотворительным клубом «Яркое чудо» поддержало это начинание, которое, к слову сказать, уже имеет серьезный опыт. Так, вместе мы запускаем новый благотворительный проект «Путевка в жизнь». Если нам все удастся, возможно, «Путевка в жизнь» станет хорошим большим начинанием.  

В наше сложное время, как никогда, человек понимает, что такое помощь ближнему, в этом случае, помощь нуждающемуся. Ежедневно к нам в ekaraganda.kz обращаются десятки человек от мала до велика в поисках поддержки в их беде. Каждый день в нашем городе десятки других людей хотят помочь сделать доброе дело, но не знают, куда обратиться и кому именно будет полезна их помощь.

- В Кустанае, откуда я родом, уже давно и успешно работает подобный проект, и в его становлении мы принимали активное участие, - рассказывает Женис Досов. – Там мы смогли помочь очень многим людям. Когда я приехал в Караганду и начал свой бизнес, меня не оставляла мысль организовать и здесь нечто подобное. В какой-то момент жизни понимаешь, что тебе недостаточно работать, просто зарабатывать деньги, заниматься повседневными текущими делами. Думаешь о том, что жизнь нужно наполнить чем-то еще более важным. Если ты можешь помочь кому-то, почему не сделать этого. Конечно, не каждый человек может прийти к такому мироощущению, многим людям хватает своих проблем, но я верю в то, что среди карагандинцев со временем мы точно найдем единомышленников.

Единомышленники у предпринимателя есть уже и сейчас. По словам руководителя клуба «Яркое чудо» Регины Тактаровой, их первые робкие шаги в оказании помощи начались совсем с малого - с конфет.

- Однажды, проходя мимо одного из детских домов с братом, я увидела двух девочек, играющих во дворе, - начала Регина. – Угостив их конфетками, я навсегда запомнила взгляд одного из детей. Он был настолько пронзительный и глубокий, что до сих пор перед моими глазами. И именно в тот момент я поняла, что хочу помогать детям из детских домов. Поначалу мы сами с друзьями и близкими ходили к ним на праздники с небольшими подарками и игрушками. И вот в октябре 2017 года, когда мы начали свои первые шаги, к нам стали подключаться неравнодушные люди.

Как отмечает Регина, многие люди задаются вопросом «как» и «чем» помочь детям из детских домов, нуждающимся, из малообеспеченных семей.

- Не всегда детям нужны игрушки и конфеты, - говорит руководитель клуба. – Зачастую им нужна обычная поддержка. Ведь им так же, как и нам, нужно дальше жить и развиваться. Создавать своё гнездышко и быть частью этой вселенной. Мы хотим помогать им находить своё призвание, работу по душе, чтобы они осуществляли свои мечты. Мы знаем мальчиков и девочек, которые стремятся учиться и получать высшее образование, начинать свой бизнес, хотим им помогать в этом. Например, Евгения Голомазова – это лучшая воспитанница Дома юношества. Она оканчивает академию «Болашак» и мечтает продолжить обучение в магистратуре по специальности «педагогика и психология». Обучение там платное, в прошлом году стоило 329 тысяч тенге. Мы не знаем, поменяется ли стоимость обучения или нет, но нам бы очень хотелось помочь ей.

Таких, как Евгения, в карагандинском Доме юношества достаточное количество. Например, Севара Романюк обучается на первом курсе факультета иностранных языков в академии «Болашак». Она воспитывается бабушкой, и чтобы оплачивать учебу, в свободное время девушка подрабатывает.

Именно в рамках этого проекта с символичным названием "Путевка в жизнь" мы - такси «Баурсак», благотворительный клуб "Яркое чудо" и информационное агентство ekaraganda.kz и - хотим способствовать в оказании помощи этим двум девушкам. Потому что иногда оказать своевременную помощь очень важно. Ведь именно сейчас эти совсем еще молодые девчонки, лишенные поддержки родителей, стараются определиться в жизни, найти свой правильный путь. А мы надеемся найти в этом нужном и добром деле единомышленников среди карагандинцев. И, возможно, проект найдет своё продолжение и помощь других жителей Караганды, нуждающихся в нашей с вами общей поддержке. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях