#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Темиртауские дети посмотрели, как закаляется сталь

Темиртауские дети посмотрели, как закаляется сталь
etemirtau.kz

В День охраны труда и техники безопасности в «АрселорМиттал Темиртау» провели экскурсию для детей работников металлургического комбината. Подробности в следующем сюжете. 

Многие из нас в детстве мечтали побывать на местах работы родителей и некоторым это даже удавалось. Но вот если ваши мама и папа являются сотрудниками закрытого стратегического объекта, сделать это не так-то просто. В День охраны труда и техники безопасности руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» предоставило уникальную возможность детям работников металлургического комбината. 

Металлургический комбинат встретил ребят радушно, подготовив для детей спецодежду маленького размера, чтобы они не только смогли выглядеть, как настоящие металлурги, но и быть защищенными на 100%. В заводском путеводителе было отмечено сразу 3 места посещения: цех горячего цинкования и алюминирования, конверторный и сортопрокатный цеха. Изучив основные правила техники безопасности, ребята отправились в путь, где их ждали интересные и незабываемые приключения.

В конверторном цехе экскурсантам продемонстрировали машины непрерывного литья заготовок №1 и №2. Именно в этом цехе жидкий металл превращается в твердый, из которого в последствии изготавливаются листы и рулоны. Сортопрокатный цех встретил маленьких посетителей одним из своих главных достояний - шестнадцати клетьевым станом. Также ребятам особенно запомнилась вальцешлифовальная мастерская, где производится подготовка клетей прокатного оборудования. Здесь они смогли увидеть яркую и блестящую металлическую стружку и подержать в руках готовую продукцию, ощутив ее вес и поняв, насколько тяжел, и в прямом, и в переносном смысле, труд металлургов. ЦГЦА детей впечатлил большой агрегат, где установлено 2 разматывателя, на которых навешены рулоны.

От этой поездки у ребят остались яркие впечатления, а главное представление о том, где работают их родители, возвращения домой которых они ждут ежедневно. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях