#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде избавляться от коррупционеров будут с помощью творчества

В Караганде избавляться от коррупционеров будут с помощью творчества
eKaraganda

В Карагандинском академическом театре музыкальной комедии в рамках программы «Борьба с коррупцией: общество без коррупции» готовится комедийный спектакль «Преступление & наказание» по мотивам одноименной новеллы Михаила Зощенко, а также по мотивам советского кинофильма Леонида Гайдая «Не может быть!». Режиссер постановки Евгения Пермякова подробно рассказала о том, какая работа была проделана.

Фильм Леонида Гайдая состоит из трех новелл, снятых по произведениям Михаила Зощенко. Евгения Пермякова говорит, что когда узнала о том, что предстоит поставить спектакль, направленный на борьбу с коррупцией, ей моментально пришла в голову первая из трех новелл – «Преступление и наказание».

- Фильм «Не может быть!» помнят все, - говорит режиссер Евгения Пермякова. – Мы немного изменили название нашего спектакля, добавив английское «&», чтобы зрители не путали с произведением Достоевского. Постановку насытили музыкальными и танцевальными фрагментами, в спектакле актеры исполняют песни эпохи 30-х годов, такие как «У самовара я и моя Маша», романс «Я ехала домой» - эти музыкальные моменты отображают ту эпоху.

В постановке несколько главных ролей. Горбушкин, который был вызван на допрос. Его сыграл Дмитрий Тарараев. Жена Горбушкина – роль исполнила Полина Алдаева, инициативный брат жены, который принялся распродавать всё имущество, как только узнал о том, что Горбушкин был уведен человеком в форме. Роль брата досталась Андрею Панкину. И сосед, который покупая пиджак, вдруг оказался женатым на супруге Горбушкина. Все актеры – молодые артисты театра.

- Здесь всё сошлось. Есть и молодые талантливые актеры, и просто решили сделать спектакль молодежным, - говорит Евгения Пермякова. – В новелле нет возрастных ограничений. Там описывается жизненная ситуация супругов, у которых нет детей. Гайдай увидел этих персонажей более взрослыми, а мы решили - состав будет молодежным.

Исполнительница одной из главных ролей Полина Алдаева обучается на третьем курсе Карагандинского колледжа искусств имени Таттимбета. Ранее девушка играла в драматической пьесе «Левин и его львы».

- В этом спектакле роль была трагичной, на себя было сложно ее принимать. Я переживала, что мне будет трудно сыграть комедийную роль, но оказалось, что мои переживания напрасны, - говорит Полина Алдаева.

Режиссер спектакля отмечает, что постановка с помощью юмора и сатиры высмеивает взяточничество.

- Горбушкина изначально вызывали в качестве свидетеля, но на воре шапка горит. Именно из-за его растерянности произошла вся эта ситуация, - говорит Евгения Пермякова.

В конце спектакля, как и в конце новеллы, звучит фраза: «Кстати, уже через неделю его посадили». Режиссер считает, что данный спектакль наглядно показывает, что за каждое преступление бывает и наказание.

Премьера спектакля состоится 3 мая в 18.30 часов. Вход свободный.

Фото автора
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях